Почему мой далёкий друг (живёт в другой стране) ближе и роднее мне всех моих родных и близких?

Потому что это как отражение в далеком Зеркале. Мозговое :), психологический комфорт, душевное тепло. Отбрасывается быт (что немаловажно) . Физические и телесные преграды существуют, что усиливает восприятие духом и душой, настроением и данным моментом. Плюс подпитываемые иллюзиями фантазии, помечтать, предстаааааавить: что там и как там сейчас ;-) ? Конечно, неизвестность для взора - благоприятная среда для поклонения и создания алтарей и памятников при жизни) .
Честно признайтесь: Вы вместе на расстояние 50 см смогли бы прожить так же возвышенно, как издалека?
Между прочим, радио тоже приятно. . издалека. Так же, как и книга. . из глубоких времен. Вещание - вообще штука магическая.
Друг для Души не обязательно должен быть видим и осязаем. Если только ЭТО Вы от него хотите и ждете:).

Источник: абсолютно такая же история в моей жизни

потому что, ты дура!!!

"Чем дальше ты, тем меньше между нами расстоянье... " :-) Но, к сожалению, обычно это иллюзия...

Недостатки тех, кто рядом и с кем постоянно общаешься, гораздо заметнее.
И еще - они и так рядом и никуда не денутся.
А к тому, кто далеко, надо сильнее тянуться - иначе связь разорвется.

сходство мышления ивзглядов