Интересно, вот почему в России так: Новый год два раза в год, а Рождество отмечают только по-старому стилю?

Томас Андерсон Просветленный (35405), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ильин Дмитрий Мастер (1587) 16 лет назад
Летоисчисление в Старом Свете с 45 года до нашей эры велось по юлианскому календарю, средняя длительность года которого в интервале 4 лет равнялась 365,25 суток, что на 11 минут 14 секунд длиннее тропического года. Папа Григорий XIII обнаружил, что к середине XVI века юлианский календарь отставал от астрономического времени на 10 суток и в 1582 была проведена реформа календаря. Григорианский календарь, которым мы сейчас пользуемся более точен и лишь на 26 секунд превышает тропический год. Надо заметить, что далеко не все страны Европы перешли на григорианский календарь сразу после реформы. Пруссия перешла в 1610 году, Англия - 1752, Румыния - 1919, а Турция вообще в 1927.

Россия перешла на это летоисчисление в 1918 году, тогда как Русская Православная Церковь, отделённая к тому времени от государства, отказалась переходить, сославшись на традиции. Но рано или поздно Церкви всё же придётся подумать о том, чтобы как-то откорректировать календарь. Дело в том, что разница между юлианским и григорианским летоисчислением всё время увеличивается. Если в 1610 году разница составляла 10 дней, то в XIX веке разница составляла уже 12 суток, сейчас она 13 суток, а с 1 марта 2100 года разница будет составлять уже 14 суток.

Вот так в нашей стране и появилось два Новых года и одно Рождество (если не учитывать католическое Рождество).
Остальные ответы
Андрей Вальтер Гуру (3068) 16 лет назад
Потомучто когда переходили на новое время те которые были у власти не призновали религию. А народ верил и остолось по старому.
Инна Родионова Профи (750) 16 лет назад
Коммунисты, по-моему все перевернули. Россия от них еще не совсем отошла...