Прообразом каких мифологических существ является птица ГРИФ?

A-stra Гений (78540), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103500) 17 лет назад
Отец истории Геродот, живший в Греции в V веке до н. э. , описывая земли нынешней Украины (в то время значительная часть Скифии) , нынешнее Северное Причерноморье, неоднократно упоминал о неких мифических существах — грифах (грифонах или «собаках Зевса» , как еще называли их в древности греки) , которые якобы «охраняли золотые сокровища» … Поэтому грифонам издревле приписывались и особые охранные функции и др.
Грифон, гриф (франц. griffon, лат. gryphus, от греч. gryps) в мифологии некоторых народов Древнего Востока - фантастическое существо с туловищем льва, крыльями орла и головой орла или льва. (В грузинской мифологии это «Фаскунджи») . Изображения грифонов широко распространены в искусстве народов Древнего Востока, в античном искусстве и др.

В искусстве более поздних народов — декоративный или геральдический мотив. Грифон ассоциировался с благородством и правлением, а в качестве животного силы он связан с контролем над ситуациями, с разумным управлением в соответствии с твердыми принципами. Грифон помогает различать то, что находится за пределами очевидного, действовать четко и целенаправленно, руководствуясь соображениями благоразумия и справедливости.

Золотая царская пектораль Великой Скифии 6 грифонов терзают 3 коней (4 век до н. э) /фото уменьшено
Остальные ответы
zitrus Мыслитель (5488) 17 лет назад
Гриф - это птица. реальная. а мифологическое чудище - это грифон.
Пользователь удален Мудрец (13354) 17 лет назад
Мифологических существ, которые могли бы быть порождены слухами о такой огромной птице, немало. Это и птица Рухх (восточная сказительная мифология) и птица Феникс, и Грифон, и Монтикора - химеры (грубо говоря, гибриды в мифологии, животное+ птица).
Bark Гений (73391) 17 лет назад
О грифе рассказывают, что это такая громадная птица, что может без отдыха летать 40 суток и своими крыльями затмить даже солнце. Многие древние народы считали грифа священной птицей. В Вавилоне, Ассирии, Древнем Египте главные божества изображались с головой грифа. Одна из египетских богинь носила имя Мут, что в переводе означало “гриф”. У римлян гриф считался священной птицей бога войны Марса. В буддийской мифологии Пехар (“Белый бог неба”) — хранитель сокровищ монастыря, предводитель божеств, которые обеспечивают спокойствие людей. Он спасся от преследователей, обернувшись грифом .
ГРИФ - название относится к так называемым "книжным заимствованиям", то есть занесено в русский язык через литературу. Принято считать, что название происходит от латинского "gryps" и восходит к древнеиндийскому 'garutmant" - гриф (Фасмер, 1996). В восточной мифологии грифы считаются прообразом птицы гаруда. Считается также, что представленные в греческой мифологии грифоны - чудовищные мифические существа с орлиным клювом и телом льва - имеют своим прообразом грифов .

Источник: http://rbcu.ru/birds/bn/3.htm
Ирина Просветленный (41565) 17 лет назад
Гриф-птица, мифическое существо, наполовину птица, наполовину зверь, перья у нее заостренные, словно стрелы, когти и клюв железные. Считалось, что гриф-птица вила гнезда на двенадцати дубах. В народной памяти это причудливое создание запечатлелось в разных обличьях: исполинская птица, подобно черным тучам заволакивающая небо, затемняющая солнечный свет; от взмахов ее гигантских крыльев поднималась буря, колебалось сине-море. В те далекие времена люди верили, что "гриф обитает в Азиатской Скифии (т. е. в Сибири) , владеет золотом, серебром и яростно набрасывается на тех, кто покушается на ее богатство, наказывает корыстолюбивых". Грифон пришел в славянские земли с Востока, где, как и лев, считался эмблемой царской власти, через Италию и Византию; возможно также имело место влияние греческого грифона, "собаки Зевса", стерегущего золото в стране гипербореев, которых любил Аполлон.

Источник: http://www.godsbay.ru/paint/