Отец истории Геродот, живший в Греции в V веке до н. э. , описывая земли нынешней Украины (в то время значительная часть Скифии) , нынешнее Северное Причерноморье, неоднократно упоминал о неких мифических существах — грифах (грифонах или «собаках Зевса» , как еще называли их в древности греки) , которые якобы «охраняли золотые сокровища» … Поэтому грифонам издревле приписывались и особые охранные функции и др.
Грифон, гриф (франц. griffon, лат. gryphus, от греч. gryps) в мифологии некоторых народов Древнего Востока - фантастическое существо с туловищем льва, крыльями орла и головой орла или льва. (В грузинской мифологии это «Фаскунджи») . Изображения грифонов широко распространены в искусстве народов Древнего Востока, в античном искусстве и др.

В искусстве более поздних народов — декоративный или геральдический мотив. Грифон ассоциировался с благородством и правлением, а в качестве животного силы он связан с контролем над ситуациями, с разумным управлением в соответствии с твердыми принципами. Грифон помогает различать то, что находится за пределами очевидного, действовать четко и целенаправленно, руководствуясь соображениями благоразумия и справедливости.

Золотая царская пектораль Великой Скифии 6 грифонов терзают 3 коней (4 век до н. э) /фото уменьшено