У wma 192 kbps лучше качество звука,чем у mp3 192 kbps? Что всё таки лучше wma или mp3 или ogg?
Качество звучания песни или музыки опредеялется в первую очередь качеством исходника. Чем лучше его качество тем и звучание будет отличаться. А во вторую очередь зависит от того какой кодек использовался. Просто у WMA и OGG Vorbis используются более новые и усовершенствованные алгоритмы сжатия. Вот почему и звучание субъективно воспринимается лучше у них.
Хотя по большому счету если вы действительно любитель высокачественного звучания, то должны запомнить, что любое сжатие и перекодирование уже вносит ряд искажений. Уже само сведение на микшере в студии предусматривает компрессию звука и превращает его в более плоское звучание.
Может поэтому ранее на виниле звучание было намного объемнее и сочнее, потому как в стереозвук подмешивались высокочастотные огибающие, тем самым уменьшая искажения. Для сведения на концерте динамический диапозон звучания интсрументов составляет 75-85 дб, а после того как будет произведена запись этот диапозон сужается до 47-50 дб.
И эта же запись уже сжатая и перекодированная в mp3, да и еще 128 кбит/сек, сужает его до 20-27 дб. Ну представьте, что на стандартный компакт-диск без сжатия в аудиоформате умещается 13-20 песен, а сейчас в продаже на болванках умещают 200 песен, а каком качестве звучания тогда может идти речь?! !
Поэтому лучше всего слушать неужатые, в аудиоформате диски, тем более что болванки то стоят сейчас 5-6 рублей. Зато и нюансы, всю палитру музыки вы сможете хотя бы услышать!! ! Ведб чувства возникают от воздействия обертонов, тонких нюансов звучания. А так это всего лишь - слушание фальшивых подделок под якобы музыку!
Удачи!!
Субъективно лучше будет звучать wma, а объективно детальнее и честнее будет звук от oggvorbis, хотя при некотром увеличении размеров файла МР3 с переменным битрейтом будет еще вкуснее. wma играет только на особенностях восприятия челом звука - потому задирает и больше сохраняет высокие и басы, а вот все остальное превращается просто в фарш блевотный (извиняюсь) . ogg неплох по всем параметрам, но его до сих пор не знает ощутимая доля плееров на рынке. mp3 всеми признан, однако на постоянном битрейте ниже 320 kbps он годится только для быдлоподростков с затычками в ушах и с дешевыми мегачебурашками при компах - такими серебристыми, жутео мощными и стоимостью аж в 500 рублей (смайл) . Все - относительно. Я всю сознательную жизнь слушаю музыку (типа меломан) и все, что я понял для себя - не в формате сжатия дело. А.. . ну, тут у каждого свой "ответ" есть. Всего тебе хорошего! И с праздником скорым!
..всё зависит от кодека которым сжимается звук.. принцип сжатия у всех вышеобозначенных форматов примерно одинаков...