Люди ответтьте на вопрос! если вы юристы!

amediliss Гуру (4045), закрыт 17 лет назад
В соотв. с ч. 1 ст. 86 УКРФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости; и 6 УКРФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовое последствия, связанные с судимостью. Согласно ч 2 ст 40.1 Закон о прокуратуре : лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находится на указанной службе, если оно имело или имеет судимость. Вопрос: На основе анализа указанных норм определите, может ли быть принято на службу в органы прокуратуры лицо, судимость которого погашена в установленном законном порядке? обоснуйте ответ!
Лучший ответ
Александр Знаток (482) 17 лет назад
нет нельзя. Запрещено законом "О прокуратуре". Погашение или снятие судимости не следует смешивать с реабилитацией, которая восстанавливает реабилитированного вовсех правах. А поскольку лицо ИМЕЛО судимость - значит оно было обоснованно привлечено к уголовной ответственности и ни о какой службе речь идти не может
подробно смотри на моем сайте www.pravo24.ru
жми сюда
Остальные ответы
Клинова Знаток (312) 17 лет назад
Все правильно. Здесь имеет место противоречие. Может быть принято, так как УК - главней ;)
Оливия Мыслитель (5998) 17 лет назад
Нет не может, из опыта знаю, т к работала в органах, прежде чем принять на работу там проверяют, могут не взять даже если у твоего отца, брата, сестры, матери была судимость, а не у тебя