17 лет назад
Автор ее - греческий философ 6 столетия до нашей эры по имени Гераклит.
Обозначала она вот – мир постоянно развивается и изменяется.
Позднее римляне эту фразу сократили. У них она звучала так - "Все течет".
Источник: h ttp://sashka.iatp.org.ua/sashka/history/31.htm#aa20
Ирина Андронова
17 лет назад
С древнегреческого: Paula rhei. Буквально: Всё движется.
Первоисточник — слова древнегреческого философа Гераклита (Гераклит из Эфеса, ок. 554 — 483 до н. э.) , которые для истории сохранил философ Платон: «Гераклит говорит, что всё движется и ничего не стоит, и, уподобляя сущее течению реки, прибавляет, что дважды в одну и ту же реку войти невозможно» .
Эта фраза Гераклита стала крылатой также в форме: Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Популярное выражение, используемое по поводу постоянных и неизбежных перемен в жизни человека и общества.
Источник: http://www.bibliotekar.ru/encSlov/3/206.htm