Почему красная граница фотоэффекта так называется?
Я знаю, что это, но почему оно так называется? Почему именно красная?
Заранее спасибо)
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Фотоэффект впервые был открыт именно для видимого света, и очень скоро экспериментально установили, что существует максимальная длина волны, которая вызывает фотоэффект для данного материала. То есть всё, что короче, вызывает фотоэффект, а вот длиннее - уже нет. Ну а длинноволновая граница видимого света - как раз красный цвет. Так что чисто "из поэтических соображений" и называли.
Каждый охотник желает знать где сидит фазан. Границы спектра - красный и фиолетовый.