Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Этимология выражения

911 © Высший разум (110941), закрыт 16 лет назад
так называемого правила "трое от одной спички не прикуривают.. . " откуда пошло?
Дополнен 16 лет назад
Прикурить три сигареты от одной спички - накликать беду. (Повсеместно).
Говорят, что это суеверие пришло в Британию с Бурской войны. Как и многие другие суеверия, оно имеет практический смысл. Солдаты Крюгера были превосходными стрелками, и было замечено, что их жертвой чаще всего становится третий солдат, прикуривавший от одной и той же спички. Говорят, что на первой сигарете снайпер замечал огонь, на второй прицеливался, а на третьей - стрелял. Может быть, это объяснение и правильно; однако во время Крымской войны русские военнопленные тоже отказывались зажигать три огня одной спичкой и объясняли это тем, что в русской православной церкви только священник имеет право зажигать три свечи на алтаре от одной свечи. Ни одному прихожанину не позволено этого делать. Представление о том, что "трое от одной спички не прикуривают", бытует в России вплоть до настоящего времени. Причем объясняется это поверье точно так же, как и в Англии, и датируется годами Первой Мировой войны:"Немецкий солдат первый огонь заметит, по второму - прицелится, а по третьему - выстрелит"
Ряд поверий связан с последней сигаретой:
"Последнюю сигарету из пачки дают только лучшему другу"
"Последнюю сигарету вор не берет"
Если в пачке одна сигарета оказывается перевернутой, т. е. фильтром вниз, - это на счастье
Наступив, затушить чужой горящий окурок, лежащий на дороге, - к удаче
Если сигарета курится с одной стороны, значит о тебе в этот момент кто-то думает
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Выражение "трое от одной спички не прикуривают... " родилось в период Англо-бурской кампании (1899-1902 годах) на английских позициях в республике Трансвааль.
Эта война стала ярким примером эффективного использования отличных стрелков для выполнения особых боевых задач. Бурские охотники, избегая вступать в открытый бой с англичанами, маскируясь, устраивая засады, подпускали солдат противника, на близкое расстояние и выводили их из строя метким огнем. Эта неравная борьба за свою независимость горстки стрелков против численно превосходящих и хорошо снаряженных английских войск продолжалась более трех лет. Англичане от огня бурских снайперов несли очень большие потери. Даже когда в английской армии сменили цветное обмундирование на форму цвета хаки, не выделявшуюся на фоне песчаных холмов Трансвааля, меткий огонь буров продолжал наносить англичанам огромные потери.
Именно на этой войне, на позициях английских войск, родилось это джентльменское правило. А случилось это из-за повторяющихся с трагичной периодичностью случаев, когда собравшиеся вместе офицеры в темное время суток расслаблялись никотином. Им казалось, что в темную Африканскую ночь они невидимы для бурских стрелков.

Но вот зажигалась спичка, от которой прикуривал сигару первый офицер и бурский снайпер засекал в темноте вспышку. Затем прикуривал второй, и загоралась вторая сигара. В темноте, хорошо было видно, как перемещался огонек спички и снайпер брал упреждение на перенос огня. Когда же прикуривал третий, то стрелок уже точно представлял его местоположение и этому, третьему, сразу же доставалась пуля в голову.
http://byaki.net/2007/08/27/stranicy_istorii_snajjperov.html

911 ©Высший разум (110941) 16 лет назад
Еленка, спасибо за отличный ответ!
Остальные ответы
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
В Крымскую войну в российском флоте появилась примета: не прикуривать троим от одной спички. Почему? Когда прикуривал первый - снайпер реагировал на вспышку, второй - делал упреждение на перенос огня, а третий становился мишенью.
...
Удачи!
...
Опаздал.. .
))
Бывает.. .
Источник: http://www.b-port.com/info/smi/pp/?issue=2064&article=39415
911 ©Высший разум (110941) 16 лет назад
ага - бывает!) у мну так каждый день бывает
спасибо за ответ!)
No Name Мыслитель (9235) 16 лет назад
До середины XIX века снайперский промысел практически отсутствовал по причине отсутствия точного дальнобойного оружия. Правда, во времена Крымской кампании и русско-турецкой войны описывались случаи, когда английские аристократы из дальнобойных нарезных штуцеров, сделанных на заказ и оснащенных диоптрическими прицелами, охотились за русскими солдатами и офицерами.
Во время англо-бурской войны опыт англичан переняли голландские поселенцы республики Трансвааль. На вооружении буров в это время уже появились оптические прицелы. Они, правда, были еще громоздкими и несовершенными, но тем не менее уже представляли собой прорыв в военной технике. Немецкие магазинные винтовки Mauser 98 калибра 7.92 мм, оснащенные оптикой, стали грозным оружием в руках прирожденных охотников. По существу, это и были первые снайперские винтовки.

Это интересно: известное джентльменское правило «трое от одной спички не прикуривают» родилось на английских позициях в республике Трансвааль. В ночное время, когда офицеры Ее Величества могли позволить себе расслабиться и выкурить сигару в кругу товарищей, бурский снайпер засекал вспышку загоревшейся спички, когда прикуривал первый, затем огонек спички передвигался, загоралась вторая сигара, снайпер брал упреждение на перенос огня. Прикуривал третий и сразу же получал пулю в голову.
911 ©Высший разум (110941) 16 лет назад
спасибо за ответеГГ))