Простыми словами, что такое апатия?

Саурон Просветленный (23514), закрыт 17 лет назад
Вот определение из Википедии:
Апатия (греч. απάθεια, букв. «бесстрастие, невозмутимость» ) — философское понятие, обозначающее отрешение от всех страстей, освобождение от чувства страха и проблем окружающей действительности, или схожее состояние. Наряду с другими схожими этическими категориями получило развитие в философии стоиков и скептиков.
В современном русском языке апатия понимается как синоним лени, бесчувствия, равнодушия, безразличного отношения к окружающему, безволия.

Есть такое определение:
Апатия - это отношение к половому акту непосредственно после полового акта.. .

А можно столь же простое, но без половых актов?
Лучший ответ
Жестокий АнГеЛ Мастер (1734) 17 лет назад
это своего рода депрессия только в лёгкой форме, которая излечивается и как правило длиться не более 2 недель.
Остальные ответы
18 18 Мудрец (19518) 17 лет назад
не! низю! ента кады фсе на сфети по куй!
ElenaChПрофи (518) 11 лет назад
чего?
Nikolai Sokolov Оракул (50237) 17 лет назад
Это сношение после сношения.
Горожанка.. Просветленный (35246) 17 лет назад
Равнодушие к чему-либо.. Не интересен какой-то объект. .
можно сравнить: есть симпатия ( не безразличен) , а есть апатия ( безразличен)..
Lord Necromant Мыслитель (5426) 17 лет назад
это когда в "ответы/вопросы" не хочется лезть)
ZHuldyz Abdikerimova Гуру (4233) 17 лет назад
слово апатия.. . когда даже есть не хочется, даже думать и чтоли бо вообще делать. . самое ужасное когда даже дышать не хочется. . нет это не желание умереть. . нет. . прсото человек забывает дышать. . просто ему обсалютно безразлично все.. .
и самое ужасное нет причин. . вообще нет причин!!! !
Апатия возникает, если ты стоишь на месте и ничего не делаешь. И если ты занимаешься тем, что тебе не интересно. А вообще не так страшна проблема, как отношение к ней. Есть люди, которые ищут проблемы разной сложности, чтобы решать их и совершенствоваться, а есть те, которые плачутся на свои проблемы, тем самым усугубляя ситуацию. Апатичные люди относятся ко второй категории. Так что причина апатии в отношении человека к жизни. Оптимисты апатией не страдают )
Мне кажется, апатия возникает, когда истощаются "душевные" силы. Позвольте мне назвать это так. Человеку ничего не хочется и все безразлично, наверное, только тогда, когда он полностью истощен душевно.. или морально, назовите как хотите. Вырвать из этого состояния может быть либо резкий прилив каких-то эмоций либо постепенное восстановление сил.

Жестокий АнГеЛМастер (1734) 17 лет назад
согласна...всё верно!
Антонина ШаповаловаУченик (133) 10 лет назад
Всё в абсолюте точно!
angie Мастер (1399) 17 лет назад
когда лежит пред очами куча денег, а они тебе нафик не нужны, нисколечко, ни рублика..
Ananas Аркадия Ученик (107) 8 лет назад
ну апатия это - состояние полного безразличия, равнодушия
т. е когда тебе на всё происходящее вокруг пофиг
арен маргарян Знаток (292) 8 лет назад
нечего не хочеца
арен маргарянЗнаток (292) 8 лет назад
или вобще нечего не делать
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 3 года назад
Апа́тия (др. -греч. ἀ- «без» + πάθος «страсть, волнение, возбуждение») — симптом, выражающийся в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему вокруг...