Что такое скорость химической реакции?

Константин Васильев Новичок (0), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
АННА НИЗОВЦОВА Гуру (3468) 16 лет назад
Скорость химической реакции определяется как изменение молярной концентрации одного из реагирующих веществ за единицу времени. Скорость химической реакции — величина всегда положительная, поэтому, если она определяется по исходному веществу (концентрация которого убывает в процессе реакции) , то полученное значение домножается на −1.

В 1865 году Н. Н. Бекетовым и в 1867 году Гульдбергом и Вааге был сформулирован закон действующих масс:
Скорость химической реакции в каждый момент времени пропорциональна концентрациям реагентов, возведенным в некоторые степени.
Для элементарных реакций показатель степени при значении концентрации каждого вещества равен его стехиометрическому коэффициенту, для более сложных реакций это правило не соблюдается. Кроме концентрации на скорость химической реакции оказывают влияние следующие факторы:
природа реагирующих веществ,
наличие катализатора,
температура (правило Вант-Гоффа) ,
площадь поверхности реагирующих веществ.
Если мы рассмотрим самую простую химическую реакцию A + B → C, то мы заметим, что мгновенная скорость химической реакции величина непостоянная
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_химической_реакции
Остальные ответы
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Скорость химической реакции - это изменение концентрации какого-либо из участников реакции за секунду.
нияз абдуллин Ученик (132) 7 лет назад
это то что сколько одно вещество сможет за какое время потрахать другое вещество (пошутил)
Скорость химической реакции определяется как изменение молярной концентрации одного из реагирующих веществ за единицу времени. Скорость химической реакции — величина всегда положительная, поэтому, если она определяется по исходному веществу (концентрация которого убывает в процессе реакции) , то полученное значение домножается на −1.