Кто такой Дурак, которого все валяют?

SANDRA RIM Искусственный Интеллект (762963), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Roxy Мудрец (12348) 16 лет назад
Валять дурака (неодобр. ) - 1. Притворяться непонимающим, глупым; паясничать, дурачиться. 2. Бездельничать, праздно проводить время. Выражение связано с детской игрушкой, забавой с игрушкой-неваляшкой, обычно представляющей собой Иванушку-дурачка (ваньку-встаньку) , которого пытаются повалить. Отсюда просторечный вариант выражения валять ваньку. Фразеологизм в 1-м значении получил распространение из-за несуразности такого занятия для взрослого человека.

Остальные ответы
RAF Профи (688) 16 лет назад
не знаю) я его не валял!
Евгения Бысова Мыслитель (6169) 16 лет назад
мне тоже интересно. сообщи плиз, если узнаешь.
Olezzka Мастер (1761) 16 лет назад
Это вообщерто запах ))
Leshiy Просветленный (26694) 16 лет назад
Дурак-это мужской половой орган, в интерпритации этой поговорки, соответственно его валяние, суть онанизм, т. е. бестолковое времяпрепровождение.