В парке на южной окраине Варшавы в 1677-79 г. г. построен замок.

♛ Золотко ツ Высший разум (313622), закрыт 16 лет назад
Расскажите о нём?
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Вилянув - живописно расположенная на южной окраине Варшавы, на территории прежней деревни Миляново, летняя резиденция короля Яна III Собеского, построенная в 17 веке и называвшаяся первоначально Villa Nova. Дворец строился этапами. Вначале (в 1677-1979 годах) была построена одноэтажная усадьба с четырьмя угловыми эркерами.
Затем были достроены бельэтаж и две галереи, завершенные башнями, а под конец добавлен этаж над центральной частью и богатый декор, что придало всему зданию барочный характер. Сторительсто было завершено в 1696 году. Вилянув, по замыслу его создателей, призван был славить короля Яна III Собеского.
Античные фигуры символизируют достоинства короля, представленные эпизоды победных битв воспевают его мужество и разгром турецкой армии под Веной. Часть декора посвящена королевской супруге Марии Собеской - Марысеньке. Статуи греческих богинь отражают ее добродетели: мудрость, красоту, верность и плодовитость.
В последующие столетия дворец менял своих владельцев. Они перестроили его, добавили боковые флигели и построили новые здания. Дольше всего - почти сто лет - вилянувские владения принадлежали роду Потоцких, затем, в конце 19 века, перешли к Браницким и оставались в их руках вплоть до 1945 года. В конце войны немцы заняли дворец под казармы и госпиталь. Они разорили здание, парк, скульптуры, Отступая, оккупанты вывезли большинство ценностей.
После освобождения государство националировало владения, и ныне здесь находится филиал Национального музея. Значительную часть собраний удалось вернуть обратно. Здесь можно познакомиться с убранством королевских покоев и магнатских резиденций 17, 18 и 19 веков, посетить Галерею портретов знаменитых поляков 16-19 веков - самое большое собрание этого рода в Польше, насчитывающее несколько сот картин.
Летом по воскресеньям на террасе дворца устраиваются концерты. Сады и парк, окружающие Вилянув, - прекрасное место для отдыха и прогулок. Они полны неожиданностей и сюрпризов: прогуливаясь по зеленым аллеям, вы можете неожиданно для самого себя набрести на спрятанные небольшие постройки: например, Китайский павильон или Оранжерею. В Оранжерее работает выставка изделий прикладного искусства, на которой можно увидеть ценные образцы европейской керамики, фарфора, стекла, предметы мебели, столовое серебро и другие вещи ручной работы.
http://travel-poland.ru/105/

Остальные ответы
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117686) 16 лет назад
Он очень красивый и очень похож на один из дворцов в Питере...
♛ Золотко ツВысший разум (313622) 16 лет назад
Спасибо Сашуль=)