что такое *.vhd?

Алексей Самойлов Ученик (161), на голосовании 16 лет назад
Я скачал туту одну базу, распаковал её, и получилось два файлика.
Первый - *.vhd, а второй - *.vmc.
Мой комп ничего не понимает и что со всем этим делать не знаю.
Голосование за лучший ответ
Stvaan Просветленный (27946) 16 лет назад
Microsoft объявила об отмене лицензирования использования формата своей технологии виртуализации – Virtual Hard Disk (VHD). До сих пор формат был бесплатным, но компания требовала от разработчиков получать специальную лицензию.
Основная причина этого шага, по словам представителя Microsoft Тома Брукса (Tom Brookes) – требования клиентов, в частности, из правительственного сектора, которые используют операционные системы с открытым кодом, такие как Linux.

Виртуализация – возможность запускать несколько виртуальных окон-компьютеров на одном – многообещающая технология. Microsoft приводит данные IDC, согласно которым в этом году будет выпущено примерно полмиллиона серверов, оборудованных технологией виртуальных дисков. К 2009 году это число увеличится до 1,2 млрд. Три года назад этой технологии практически не было на рынке.
Источник: Associated Press
Slav Просветленный (26443) 16 лет назад
Использование стандарта VHD для виртуальных машин. Microsoft позиционирует формат файлов VHD как доступный разработчикам по свободной лицензии стандарт для виртуальных машин и работы с Virtual Server 2005. С помощью Virtual Server можно создавать новые виртуальные жесткие диски VHD, использовать готовые или подключать существующие диски к работающей гостевой системе. Средства администрирования Virtual Server позволяют создавать VHD-файлы в любом хранилище, доступном базовой ОС, включая IDE, SCSI, RAID, SAN, NAS и т. п. Формат VHD предоставляет следующие возможности по работе с виртуальными дисками: динамически расширяемый размер, файл фиксированного размера, подключение физических дисков в качестве виртуальных, дифференциальные виртуальные диски (позволяющие использовать общий родительский образ нескольким дочерним виртуальным дискам в разных виртуальных машинах, при этом родительский диск открывается только для чтения, а все изменения накапливают дочерние диски) , диски с возможностью отмены изменений или отложенной записи. Кроме того, Virtual Server поддерживает возможность преобразования различных типов дисков.

SlavПросветленный (26443) 16 лет назад
Но есть ещё и библиотечный файл *.vhd
Алексей СамойловУченик (161) 16 лет назад
А зачем нужна виртуальная машина?
Чего бы не сделать обычный exe-шный файл и не мучиться?