Кто такой Студебеккер?

Олеся Мудрец (17735), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Машина 2-й мировой из США, которую поставляли по ленд -лизу!
Год выпуска: 1941 г.
Масса: 4850 кг.
Двигатель: Hercules JXD, мощность - 95 л. с. (69,9 кВт) ,
карбюраторный, жидкостного охлаждения.
Грузоподъёмность: 2,5 т.
Макс. скорость: 70 км/ч.
Запас топлива: 150 л.

Автомобиль "Студебеккер" был машиной повышенной проходимости. "Студебеккер" УС-б был разработан фирмой "Студебеккер" в 1941 году, в результате реализации правительственной программы по оснащению сухопутных войск. Всего за годы второй мировой войны было выпушено порядка 197 тысяч автомобилей. В СССР "Студебеккеры" поставлялись по программе ленд-лиза. Поставки составили около 100 тысяч автомобилей.
Во фронтовых условиях "Студебеккеры" (или, как их ещё называли, "студеры") зарекомендовали себя достаточно надёжными и прочными машинами. Этот автомобиль имел повышенную проходимость, обеспечивавшуюся мощным двигателем, тремя ведущими осями (колёсная формула 6x6), высоким расположением всех частей и механизмов, чувствительных к воздействию воды. Хотя номинальная грузоподъёмность "Студебеккеров" составляла 2,5 т, по дорогам с твёрдым покрытием они успешно перевозили до 5 т. Следует отметить, что в отличие от советских грузовиков, "Студебеккеры" требовали более качественных топлива и смазки.
Остальные ответы
Angel Мудрец (11873) 16 лет назад
студент такой немец
sUnset man Искусственный Интеллект (981553) 16 лет назад
Может дядя твой Студебеккер.
Источник: Остап Бендер.
Afanassy, (VAL) Мыслитель (5030) 16 лет назад
американский автомобилестроитель уже лет 40 как померевший