Что такое андрогены?

Язычник Гуру (3012), закрыт 16 лет назад
Из-за их высокого уровня лысеют рано, что это такое?
Лучший ответ
LenoR Мыслитель (7112) 16 лет назад
Андрогены — стероидные гормоны, производимые половыми железами (яичками у мужчин и яичниками у женщин) и корой надпочечников и обладающие свойством в определённых концентрациях вызывать развитие мужских вторичных половых признаков у обоих полов.

Андрогены понижают уровень глюкозы в крови. Увеличивают мышечную массу и силу. Способствуют снижению общего количества подкожного жира и уменьшению жировой массы по отношению к мышечной массе, но может увеличить отложения жира по мужскому типу (на животе) при одновременном уменьшении отложений жира в типично женских местах (ягодицы и бедра, грудь) . Понижают уровень холестерина и липидов в крови, тормозят развитие атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, но в меньшей степени, чем эстрогены (отчасти именно поэтому у мужчин продолжительность жизни меньше и сердечно-сосудистые заболевания чаще и развиваются в более молодом возрасте, чем у женщин) .

Андрогены повышают сексуальное влечение у обоих полов.

Андрогены вызывают появление или развитие мужских вторичных половых признаков: понижение и огрубление голоса, рост волос на лице и теле по мужскому типу, превращение пушковых волос на лице и теле в терминальные, усиление секреции пота и изменение его запаха, у мужчин — увеличение размеров полового члена и яичек до генетически заданного максимума, пигментацию мошонки и развитие складчатости кожи мошонки, пигментацию сосков, формирование мужского типа лица и скелета, увеличение размеров простаты и количества секрета в ней.

При определённой генетической предрасположенности андрогены могут вызывать облысение.
Остальные ответы
Влада Теркина Мастер (1598) 16 лет назад
Это мужские половые гормоны
еВГЕНИЙ ЦипленковУченик (134) 8 лет назад
Это бычий гомон. Превращает человека хищника в быка.
Реальный татарин Гуру (3953) 16 лет назад
АНДРОГЕНЫ ( андро.. . +греч. genes — порождающий) , мужские половые гормоны ( тестостерон, андростерон и др.) , вырабатываемые преимущественно яичками, корой надпочечников и стромой яичников . В крови андрогены находятся в основном в соединении с белками плазмы, что предотвращает избыточную андрогенизацию женщины и предохраняет сам гормон от преждевременного разрушения в печени и других органах. Андрогены регулируют развитие наружных половых органов женщины . В ранние сроки беременности они образуются яичниками, и под их влиянием к 12 неделям беременности у плода мужского пола происходит срастание скротолабиальных складок с формированием пениальной уретры и мошонки . При отсутствии такого андрогенного влияния (у женского плода) образуются половые губы и клитор . В условиях патологии, если на формирующийся женский плод воздействует большое количество андрогенов, образующихся корой надпочечников самого плода, и стероиды попадают к плоду от матери, может произойти формирование наружных половых органов по мужскому типу. На тип формирования внутренних половых органов у человека избыток андрогенов не влияет. Для их формирования решающим является образование яичками "организующих веществ" (эмбриональные гормоны) .

Биологическое действие андрогенов проявляется главным образом в их влиянии на формирование и развитие вторичных половых признаков мужчины, на усиление синтеза белка, а также на высшую нервную деятельность, функции всех отделов полового тракта и связанных с ним желЈз. Они определяют рост мошонки, семенных пузырьков, предстательной железы, полового члена, бульбоуретральных желЈз; у женщин тормозят продукцию фолликулостимулирующего гормона, что подавляет рост и созревание фолликулов в яичнике (см. Фолликул яичниковый ), образование жЈлтого тела, пролиферацию эндометрия в полости матки и приводит его в состояние атрофии. Недостаточная секреция андрогенов приводит к развитию гипогонадизма, избыточная — различных форм гипергонадизма . В больших дозах андрогены обладают антиэстрогенным действием на половые органы женщины и молочные железы . Андрогены очень быстро выводятся из организма.

В медицинской практике используются синтетические андрогены. Их назначают мужчинам при лечении евнухоидизма, врождЈнного недоразвития половых желЈз, сосудистых и нервных расстройств, связанных с климактерическим периодом, при заболеваниях желЈз внутренней секреции, вызывающих нарушения функции половых желЈз (акромегалия, Аддисонова болезнь, адипозогенитальная дистрофия и др.) . Женщинам андрогены (метилтестостерон, пропионат тестостерона и др. ) назначают при дисфункциональных маточных кровотечениях, климактерических расстройствах, эндометриозе, неоперабельных злокачественных опухолях матки, яичников и молочных желЈз, мастопатии. Андрогены противопоказаны при раке предстательной железы, беременности и кормлении грудью, заболеваниях печени, выраженном гирсутизме, подслизистой миоме матки, ожирении, отЈках, женщинам молодого возраста, больным, страдающим гипертонической болезнью. Побочные эффекты: задержка солей и воды в организме, у женщин — маскулинизация, головокружение, тошнота, рвота, потливость, сердцебиение, аллергические реакции, уменьшение диуреза и др. При появлении побочных эффектов следует прекратить введение препаратов. В ряде случаев повышение либидо под влиянием андрогенов воспринимается положительно, но у людей, не живущих половой жизнью, это действие андрогенов нежелательно. С лечебной целью используются также производные андрогенов — анаболические стероиды (метиландростендиол, метандростенолон, феноболин и др.) . При чрезмерном количестве андрогенов применяются антиандроге
Alesta Профи (794) 16 лет назад
Это мужские половые гормоны. Вырабатываются в семенниках. Влияют на сперматогенез, способствуют росту и развитию мышечной ткани.
Алина Дэй Знаток (380) 6 лет назад
Общее собирательное название группы стероидных мужских половых гормонов, производимых половыми железами и корой надпочечников и обладающих свойством в определённых концентрациях вызывать андрогенез, вирилизацию организма - развитие мужских вторичных половых признаков - у обоих полов