Каперсы, что за зверюшки

DaNochka Мудрец (14353), закрыт 16 лет назад
Как выглядят... И чем они отличаются от маслин и оливок... Не знаю! А надо для соляночки...
Лучший ответ
Sourire Мыслитель (8383) 16 лет назад
Родина каперсов — Азия. Для приготовления пищи использовались еще в древней Греции. Характеристика. Каперсы представляют собой цветочные бутоны Capperis spinosa. Растение представляет собой небольшой кустарник, высотой около 1 м. с круглыми, довольно плотными листьями, которые легко отличать по красивым розовым цветам типа львиного зева, с длинными пучками лиловых тычинок. Цвету раскрываются по утрам и закрываются к полудню. Бутоны этих цветов люди использовали еще с библейских времен. Цветочные бутоны собирают в апреле-мае, затем их сортируют, вялят в тени и укладывают на 3 месяца в соль или смесь соли и растительного масла. После такой обработки они приобретают темно-зеленый цвет и уменьшаются до размера горошины. Химический состав. Основное действующее вещество — гликозид рутин. Действие. О влиянии каперсов на организм человека мнения расходятся: еще в древности врачи говорили о вреде каперсов (вызывают позывы на рвоту) , однако некоторые отмечают их благотворное влиянии на снижение кровяного давления. Применение. Вкус каперсов — кисло-соленый, немного острый, в зависимости от подготовки может быть терпким. Каперсы используются в растертом виде в смеси с другими пряностями и солью или отдельно. Подходят для приготовления маринадов, холодных соусов и закусок, майонеза, к рыбным и мясным салатам, к анчоусам, к холодной говядине и птице. Каперсы считаются неотъемлемой частью горячих белых соусов к рыбе и мясу, к блюдам из томатов и салатам из сельди, кроме того, некоторым нравятся растертые с солью и черным перцем каперсы сыром. И вы можете их смело использовать в приготовлении"соляночки".
SourireМыслитель (8383) 16 лет назад
Размельченные каперсы входят состав большого числа классических соусов,например соус тартар,ремулад и павигот,а также итальянского соуса тоннато,который подают к знаменитому блюду из холодно тушеной телятену-вителло тоннато.В Британии горячий соус с каперсами традиционно подают к отварной баранине,но можно попробовать его также с лососем или жареной на сковороде или рашпере рыбой с добавлением небольшого количества тертой лимонной цедры,чтобы подчеркнуть своеобразный привкус.В Итальянской кухне каперсы широко применяют также и как приправу к салатам или в качестве начинки для пиццы.Кроме того, они входят в состав рыбных и овощных блюд Северной и Восточной Европы.
Остальные ответы
Анкис Мыслитель (7580) 16 лет назад
Каперсы (или каперцы) — нераспустившиеся цветочные почки растения каперсник. Употребляются они маринованными или консервированными в уксусе с солью. Вместо каперсов используются иногда недозрелые зеленые завязи плодов настурции также в маринованном виде.
Елена Мудрец (12749) 16 лет назад
чтото больно звучит как памперсы)))))
777 Мудрец (10422) 16 лет назад
КАПЕРС (Сарраris spinosа) - цветочные почки каперсового куста, идущие на пряную приправу к пище.
Елена Гуру (3457) 16 лет назад
Каперсы – это цветочные почки кустарника, которые используются как приправа. На вкус каперсы кисло-солено-остренькие, немного терпкие, в основном их применяют при приготовлении соусов. Как плоды каперсы – самостоятельная холодная закуска, их можно есть отдельно, можно добавлять в салаты.