слово "МОР", объясните пожалуйста ЗНАТОКИ

Максим Горький Профи (542), закрыт 16 лет назад
У нас давнишний спор. Мой приятель утверждает, что слово "мор" означает эпидемию (при чём дословно - смерть от болезни). Я же утверждаю, что "мор", всё же, это смерть в больших масштабах, как явление....причиной чему может быть естественно и эпидемия. В словаре Ожегова написано "мор - повальная смерть ; эпидемия". Акцентирую внимание на знак " ; "(точка с запятой), как указано в бумажном экземпляре словаря, а не в интернет версии (там запятая)
Спор возник в принципе в выражении "у рыбы нынче мор был, вода в реке насквозь замёрзла"....звучали версии "замор", но как указано в словарях - "замор -Массовая гибель рыбы и других водных животных, вызываемая резким уменьшением растворенного в воде кислорода."
В ситуации, когда превратилась в сплошной лёд и рыба просто оказалась во льду нет и речи о том, что это от недостатка кислорода ( как например бывает когда лёд покрывает верхний слой и нет обмена кислорода воды с воздухом).
В общем, моё мнение, что "мор" это явление массовой смерти всё таки, а причины могут быть разные, не обязательно болезнь. Прошу ЗНАТОКОВ разъяснить по этому вопросу. Если я заблуждаюсь, определить слово ситуации, когда рыба умерла вследствие полного промерзания водоёма.
Лучший ответ
tigerlilyx Мыслитель (6070) 16 лет назад
davaite rassuzhdat' s lingvisticheskoi tochko zrenia.
1) znachenie poval'noi smerti ochevidno iavl'aets'a pervichnym, t.k. epidemiya - eto prichina smerti. hot'a ia dumayu, chto v te vremena, kogda eto slovo bylo v aktivnom upotreblenii, l'udi eti ottenki znachenia ne razlichali.

2) tovarish ozhegov napisal "мор - повальная смерть ; эпидемия". akcentiruyu vashe vnimanie : ne "мор - 1)повальная смерть 2)эпидемия". t.e. eto ODNO znachenie - poval'naya smert', vyzvannaya epidemiei.

3) koren' mor oboznachaet SMERT". v razlichnyh modifikaciyah vy uvidite etot koren' v slovah smert' (mer), umirat' (mir), vash l'ubimy zamor, sumerki (mer), zamorysh (mor), umorit' i t.d.

ia dumayu, chto v etom spore vy byli pravy, vse-taki. v konce koncov mor mog sluchit's'a i ot neurozhaia i, kak sledstvie, massovogo goloda.
Елена ГришкоУченик (149) 3 года назад
так сложно читать не русскими буквами....
Елена Гришко, не читай.
Остальные ответы
Genie Мудрец (16949) 16 лет назад
Мор или сокращения МОР или мор. (все термины написаны кириллицей) имеют несколько значений:

Мор — древнее и просторечное название эпидемии или эпизоотии
Мор (Маюракши) — река на востоке Индии, правый приток Хугли (рукава Ганга)
«Мор — ученик Смерти» — книга Терри Пратчетта из цикла Плоский Мир

Фамилия известных носителей
Мор, Антонис (ок. 1519—1576 или 1577) — нидерландский живописец XVI века
Мор, Генри (1478—1535) — английский философ, профессор богословия и философии в Кембридже
Мор, Отто Кристиан (1835—1918) — немецкий учёный в области строительной механики и сопротивления материалов
Мор, Томас (1614—1687) — английский писатель и политик XVI века, сэр, католический святой
Мор, Эдуард Владимирович (род. 1977) — российский футболист

Сокращения
МОР — Международная организация по разоружению
МОР — Международная организация работодателей
МОР — методы оптимальных решений
МОР (мед. ) — микроосадочная реакция
МОР — морской оборонительный район, см. морской район
мор. — морское дело или морской, например: морфлот, Беломорканал
Источник: Википедия рулит!
Максим ГорькийПрофи (542) 16 лет назад
собственно говоря, на вопрос Вы мне не ответили...про Википедию я в курсе и про словари, в которых что то да написано...и даже выдержки из словарей выписал специально
Ludmila4000 Мудрец (12940) 16 лет назад
Замор - массовая гибель водных организмов, вызванная снижением содержания кислорода в воде. Замор происходит из-за естественного ухудшения аэрации водоема при его замерзании или в результате антропогенного загрязнения водоема окисляющимися органическими веществами. Различают летние и зимние заморы.
Обратите внимание: при его замерзании

Мор — древнее и просторечное название эпидемии или эпизоотии, повальная смерть, повальная болезнь, поветрие, пагуба, падеж, чума.
В целом понятие "мор" представляется мне более широким, чем "замор", поэтому про замерзание говорят и так, и этак. Но, тем не менее, слово "мор" имеет значение больше в сторону заболевания или отравления.
Источник: словари яндекса
Максим ГорькийПрофи (542) 16 лет назад
Согласен, при "замерзании". Верхний слой воды замерзает и как раз чтоб не случилось "замора", сверлят лунки и закладывают их соломой, дабы воздух поступал.
Вот мы и имеем 2 ситуации: 1) водоём замёрз (обледенел верхний слой воды), кислород не поступает и живущие в воде организмы умерают от снижения уровня кислорода в ВОДЕ.
2) теипература "-30", водоём с маленьким уровнем воды насквозь "промерзает" со всеми его водными организмами....как же это явление (частое в холодные зимы) назвать ?
Ludmila4000 Мудрец (12940) 1. замор 2. гибель (рыба погибла в результате промерзания), мне кажется, что "мор" тут не подходит. По всем ссылкам, сообщающим о подобных случаях, пишут: рыба погибла в результате промерзания,; Кстати, о точке с запятой в словаре. Точка с запятой иногда ставится, если нужно отделить выражения, которые имеют в своем составе запятые. А в словарях этот знак препинания может использоваться по умолчанию, вроде как на всякий случай, вдруг понадобится.
Мария Бутовская Знаток (351) 6 лет назад
Мор имеет множество значений про какое значение вы спорите!!?