Вопрос касается тарифной системы оплаты труда…

Гульнара Шагманова Мастер (1121), закрыт 16 лет назад
Что такое:
- тарифные ставки
- оклады (должностные оклады)
- тарифный коэффициент
Лучший ответ
Матильда Профи (799) 16 лет назад
ТАРИФНАЯ СТАВКА - ставка оплаты за различные услуги, предоставляемые предприятиям и населению.
Должностной оклад руководителя повышается одновременно с повышением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор (контракт) с ним.
Тарифный коэффициент - Отношение часовой или дневной ставки оплаты труда, установленной применительно к данному разряду тарифной сетки, к соответствующей ставке оплаты труда по низшему разряду. Например, если часовая ставка оплаты труда по восьмому разряду в пять раз выше, чем по первому, то тарифный коэффициент равен пяти.