Помогите решить задачу по физке! Пожалуйста!

Noname Профи (820), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
az az Мастер (1083) 16 лет назад
Приведенная длина L=i/mx, где i-момент инерции относительно точки подвеса, m-масса стержня, x-расстояние от центра подвеса до центра масс.
для прямого тонког стержня длины l и массы m относительно оси, перпендикулярной к стержню и проходящей через его конец,
i=1/3(ml^2) (справочное)
и приведённая длина получиться L=l^2/3x
зная роиведённую длину, легко найти период колебаний (смысл приведённой длинны - она численно равна длине математического маятника, период которого равен периоду данного физического матника)
T=2Пи*корень (L/g)=2*l*Пи*корень (1/3gx)
в обеих получившихся формулах неизвестно только x-расстояние от центра подвеса до центра масс, которое находится из соображений симметрии: x=l/2 (центр масс находится в середине стержня) .
подставив это в имеющиеся формулы, получим
L=2*l/3
T=2*Пи*корень (2*l/3*g)
числа сома подставиш и посчитаеш
Остальные ответы
Just4Play Профи (947) 16 лет назад
длина одинакова...