Когда и для чего был построен Московский Манеж?

Тося Гений (70789), закрыт 16 лет назад
Как менялось со временем его назначение?
Лучший ответ
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Своим возникновением Манеж обязан московскому пожару 1812 г. в дни наполеоновского нашествия. Город, полыхавший целую неделю, был серьёзно опустошён. После победы Комиссия для строения города Москвы начала превращать выгоревшую беспорядочную средневековую застройку в единый классицистический архитектурный ансамбль. В число возведенных зданий вошел Манеж, построенный на пространстве, до войны загромождённом купеческими лавками.

На обугленном пустыре по высочайшему повелению Александра I был построен Манеж, называемый тогда «Экзерциргаузом» (домом для упражнений) , расчитанный на пехотный полк (2 тыс. чел) . Здание, расположенное рядом с выходом из Кремля через Троицкую и Кутафью башни, поблизости от расположений полков, предназначалось для военной муштры.

1817 г. :
Работа над проектом была поручена архитектору А. А. Бетанкуру. Перед ним стояла задача возведения огромного здания, где полк мог бы маневрировать безо всяких помех. Вскоре он создаёт проект сооружения, равного которому долго не было в мире: единственная в своем роде конструкция стропил была рассчитана так, что здание шириной 45 м перекрывалось без внутренних опор. 30 деревянных ферм опирались на одни только наружные стены.
весна. Известный российский инженер Лев Карбонье, главный инспектор гидравлических и земляных работ в Москве начал воплощать проект в жизнь. Работы шли ударными темпами (что, без сомнения, было связано с особым вниманием царя к строительству) . Со всех краёв империи в Москву свозили стволы вековых лиственниц — создание уникальных стропил требовало особых материалов.
ноябрь. Через 8 месяцев после начала строительства, в пятилетнюю годовщину победы над Наполеоном, Экзерциргауз был торжественно открыт в присутствии императора и при параде войск. В глазах москвичей Манеж сразу же стал памятником победе в войне 1812 года.
некоторое время помимо выездки кавалеристов в стенах Манежа размещались дворцовые конюшни.
Манеж быстро избавляется от милитаристского духа, в нём больше не проводятся конные выездки царских полков, а устраиваются выставки, концерты, гуляния:

С 1831 г. в нём регулярно проводятся выставки.
В 1867 г. Гектор Берлиоз совместно с Николаем Рубинштейном дирижировал в Манеже оркестром и хором из 500 человек в присутствии 12 тыс. зрителей.
В 1865—1867 годах здесь проходила этнографическая выставка с целью показа повседневного быта всех народов России с помощью фигур из папье-маше, одетых в костюмы. Выставку посетил император Александр III, назвав фигуры людей уродами, быстро удалился.
1872 г. — проводится Политехническая выставка.
1896 г. отсюда россияне провожают в последний путь императора Александра III.
После 1917 года Манеж служил гаражом для правительственных автомашин. Его состояние ухудшается — балки проседают почти на метр.
В 1930 г. их укрепляют металлическими листами и подпирают колоннами, которые разрушают простор интерьера.
В 1941 г. в здание попадает немецкая фугасная бомба, оказавшаяся почти безвредной.
После смерти Сталина здание возвращают городу.
Работы по реставрации здания ведутся знаменитым реставратором Дм. Кульчинским. Производятся взрывы эстакад для автомобилей, очистка стен от масляной типографской краски, которой покрасили Манеж в войну для маскировки, восстановление по уцелевшему образцу рельефов с двуглавым орлом и Георгием Победоносцем, сбитых революционно настроенными товарищами. В восстановлении Манежа участвовали метростроевцы во главе с Василием Полежаевым.
С 1957 года здание известно как Центральный выставочный зал, ставший местом проведения выставок крупнейших советских и российских художников, ярмарок и других мероприятий.
GinИскусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
1962, 1 декабря — «Новая реальность», выставка художников-авангардистов, во время посещения которой Никита Хрущёв подверг резкой критике творчество авторов выставлявшихся картин, заявив буквально: «Нашему народу такое не нужно!». Результатом негативного впечатления Хрущёва от этой выставки стала кампания против абстракционизма и формализма, развёрнутая в СССР.
В 1970-е гг. зрители устремляются в Манеж смотреть Глазунова.
В 1990-е годы в Манеже поселяется ярмарка авангардного искусства «ART-MIF».
В 1996 г. впервые проводится выставка «АРТ-Манеж».
В 1998 на выставке «Арт Манеж — 98» художник Авдей Тер-Оганьян провёл перформанс «Юный безбожник», в ходе которого разрубил топором православные иконы, после чего против него было заведено уголовное дело по обвинению в разжигании религиозной вражды.
Gin Искусственный Интеллект (104850) В первые годы XXI века с лёгкой руки московского мэра в стенах Манежа проходят всероссийские ярмарки мёда. 14 марта 2004 г. — пожар Манежа. апрель 2005 г. — Манеж открыт после реконструкции. Первым вернисажем, проведённым в Манеже после реконструкции, стала выставка художника Сергея Андрияки и его учеников.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9893) 16 лет назад
Что там сейчас?
ТосяГений (70789) 16 лет назад
выставки проходят