Кто такие Растаманы?

amigo Гуру (3569), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Язычник Гуру (3012) 16 лет назад
Rastafari = Растафарай
Растафарианцы (или просто раста) утверждают, что они, как и вообще все африканцы Нового Света, находятся в изгнании в "Вавилоне" (Вавилон - библейский символ греха и неправды) . Подобно ветхозаветным евреям, всем африканцем суждено вернуться на землю обетованную, в утерянный рай, в истинный Сион - Африку. Истоки философии растафарианства следует искать в общинах беглых рабов - "марунов", а также в идеях африканского Возрождения, проповедовавшихся некоторыми сектарными церквями. Можно смело сказать, что идея репатриации, являющаяся одним из основополагающих постулатов растафарианской веры, существует вот уже 400 лет, однако датой рождения растафарианства как движения следует считать 1930 год, когда по мнению многих сбылось предсказание ямайкского чернокожего политического деятеля Маркуса Мосайа Гарви указывавшего на Восток, на Африку откуда следовало ожидать пришествия Царя-правоборца Льва от колена Иудина, которому суждено принести долгожданное освобождение всем страдающим под игом Вавилона африканцам и вернуть их на родину. В том году на престол Эфиопии взошел принц Рас Тафарай Маконнен (Ras Tafari Makonnen) - прямой потомок Царя Соломона от Царицы Савской, ставший после коронации Его Императорским Величеством Хайле Селассие I (в переводе с амхарского: "Сила Святой Троицы"). Отсюда часто употребляемое растафарианцами сокращение: H.I.M. = His Imperial Majesty = Его Императорское Величество. Подробнее об истории и предпосылках растафарианства читайте в очерке "История растафарианства".
С тех пор как в 70-х годах растафарианство как религия и мировозрение получило огласку благодаря популярности музыки реггей, эта своеобразная культура стала родной для очень многих людей во всем мире. Надо сказать, что возник стиль жизни, который порою лишь поверхностно связан с религией и культурой его породившей. Тем не менее, если рассматривать растафарианство как путь к живому Богу в себе, к своим духовным корням и к свободе от пут и уловок вавилона, а именно таким его видят все без исключения раста, то можно с удивлением и радостью отметить, что светлая идея (то есть айдея) , выпестованная в одной из отсталых и нищих стран Третьего Мира, озарила путь столь многим людям и наполнила их жизнь смыслом, содержанием и надеждой.
. Расты создали целый комплекс собственных мифов и ритуалов. Выдвинутые Хауэллом шесть "основ веры" были переосмыслены и модифицированы. Следующие положения вероучения растафари признаются всеми группировками:
- запрещено осквернять облик человека надрезами, бритьем, татуировками, уродованием тела;
- необходимо соблюдать вегетарианство, хотя иногда разрешается есть мясо, кроме свинины, моллюсков и др. ;
- следует поклоняться лишь Растафари и никаким другим богам, объявив вне закона все формы язычества, хотя и относиться с уважением ко всем верующим;
- любить и уважать человеческое братство, хотя в первую очередь любить сынов Хама;
- отвергать ненависть, ревность, зависть, обман, вероломство, предательство;
- не принимать ни наслаждений, предоставляемых Вавилоном, ни его пороков;
- раста призваны создать в мире порядок, основанный на братстве;
- раста придерживаются древних законов Эфиопии.
В книге "Боб Марли своими собственными словами", вышедшей в Англии в прошлом году, размышления и суждения великого растамана насчет индийской конопли выделены в отдельную главу. Это не случайно, т. к. для растамана "травка" - предмет религиозного поклонения, со ссылкой на Писание (Быт. 1:12; 3:18; Исход 10:12; Пс. 104:14) под ней понимается любое упоминание флоры в авторитетных текстах. В интервью журналу "Роллинг Стоун" Боб Марли говорил: "Когда ты куришь траву, это открывает тебе твою собственную суть. Все твои недостойные поступки открываются тебе травкой - это твоя совесть, и она дает тебе честную картину самого себя. травка заставляет тебя предаться созерцательному размышлению ...это всего лишь природный продукт, и она растет, подобно дереву". А вот ч
Источник: Селласиай!
Остальные ответы
серега Знаток (315) 16 лет назад
А эт тпы которые траву курят, у них на голове *дреды*, и шапки такие широкие (обычно шапки разноцветные)
Отвязанный Гад Просветленный (27034) 16 лет назад
я уже 4 дня растаман. ещё 2 дня буду - точно....
Ктара КтараМастер (1196) 16 лет назад
Я тоже хочуууу!!!!)
Gary Smith Ученик (225) 16 лет назад
«растаман» – представитель движения «растафари» , возникшего среди негров на Ямайке и тесно связанного с курением конопли