В чём различия между дефицитом и затовариванием?

Irisha Гуру (3143), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Гарик Просветленный (30144) 16 лет назад
Дефицит (от лат. deficit - недостает) - недостаточность средств, ресурсов в сравнении с ранее намечавшимся, запланированным или необходимым уровнем. Применительно к бюджету дефицитом называют превышение расходов над доходами.

Излишек для производителя - добавочная прибыль в результате высокого уровня или непредвиденного повышения цен.

Излишки оборотных средств, товарных ценностей - превышение оборотных средств и товарных запасов предприятий по отношению к необходимому уровню, обусловленному производственными потребностями или нормативами.
Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.
"СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
(ИНФРА-М, 2006)

yurgoМастер (1594) 16 лет назад
выше давали полные определения
Если применительно к товарам - то разница в знаке
А так, дефицит - это довольно абстрактное понятие, читай как "недостача чего-либо..."
Остальные ответы
Svet&Lana Гуру (4940) 16 лет назад
точно сказать не могу, народ с ума сходит по привычке, я все покупаю31 часиков в17 вечера народу практически уже нет да и на рынке продавцы скидки делают