Существуют ли CD плееры, которые читают музыку c DVD-диска ?

Alex Vito Мыслитель (8471), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Типа, что бы вставил DVD-диск, и он начал читать
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (259833) 16 лет назад
Нет.
Технологические войны всегда заканчивались победой нового над старым. Но это было позволительно для прошлых времён, когда смена одного формата другим проходила десятилетиями.. .Сейчас, из-за колоссального количества CD дисков у слушателей, слишком дорого выкидывать (как произошло с кассетными магнитофонами) , поэтому производители решили допустить возможность воспроизведения CD на DVD проигрывателе.
Но НЕ наоборот.
Дело в том, что CD "читается" инфракрасным лазером, а DVD - красным, имеющим вдвое меньшую длину излучения http://www.cdlabs.ru/techno/cd/cd_dvd/ Хотя, принципиальная разница между CD и DVD (не путать с DVD-video) не такая уж и великая - примерно как и с CD-ROM, но эти детали и не дают возможности "простым" плеерам читать более высокотехнологичные форматы.
Почти одновременно с появлением DVD, стал разрабатываться формат BR/Blue Rey, который работает в ещё более коротком, синем диапазоне излучения и, соответственно, имеет ещё более выдающиеся показатели. И снова предусматривается возможность использования на проигрывателе BR как CD, так и DVD дисков.
Остальные ответы
Genie Мудрец (16949) 16 лет назад
да
есть такие плеера
Саша Мастер (1255) 16 лет назад
тогда уж DVD -плеер получается, с экраном