Самое безопасное место для ребенка в машине?

Сзади, либо слева, либо справа - это без разницы! Главное не по середине.
Обычно, кресло для ребёнка ставят сзади-справа, чтобы водителю было удобнее.

а детям вообще вредно в машинах ездить....

Самое безопасное-дома в гараже)))))

!ТОЛЬКО АВТОКРЕСЛО! Для безопасной перевозки ребенка в машине необходимо детское автомобильное кресло. Желательно, чтобы уже во время первой поездки новорожденного из роддома домой машина была оборудована таким сидением. Так как в первые недели младенец еще не умеет держать голову, для него лучше приобрести автокресло, которое может устанавливаться в положение лежа. Мнение о том, что ребенок, лежащий в машине на руках у взрослого, надежно защищен, ошибочно: при резком торможении, а тем более, аварии, взрослый теряет координацию, падает вперед и может либо выронить из рук ребенка, либо придавить его своим телом. Опасно не пользоваться автокреслом и тогда, когда малыш немного подрастет. Во время поездки ребенок обычно сидит или стоит на сидении, но при резком торможении или столкновении он может упасть и удариться. Сила воздействия на ребенка при столкновении машин настолько велика, что ее можно сравнить с падением ребенка с высоты третьего этажа. Пользоваться автокреслом необходимо до тех пор, пока рост ребенка не достигнет 1 м 50 см (при этом его возраст не имеет значения) .
РАЗУМНЫЙ ВЫБОР Для того чтобы защита ребенка была максимально эффективной, родителям важно позаботиться о правильном выборе автокресла. Прежде всего нужно, чтобы автокресло подходило для той машины, на которой будут перевозить малыша. Многие автомобильные компании сами разрабатывают детские сидения и поставляют их в автосалоны: в этом случае лучше купить автокресло той же компании, что и автомобиль. Если у вас нет возможности при- обрести автокресло той же компании, то при покупке нужно обязательно учесть различия между разными моделями. Самое лучшее, что можно посоветовать родителям – поехать в магазин на машине и попросить там «примерить» понравившееся кресло прямо в автомобиле. Не забудьте захватить с собой и ребенка: автокресло должно не только надежно крепиться, но и быть удобным для малыша. Для этого посадите ребенка в кресло и проверьте, умещается ли он, не узко ли ему сидение. И учтите, что самое дорогое кресло не обязательно является самым безопасным. Перед тем как ехать в магазин, посмотрите в Интернете или в автомобильных журналах результаты крэш-тестов разных моделей для того, чтобы сориентироваться в вопросе безопасности.
УСТАНАВЛИВАЕМ АВТОКРЕСЛО Недостаточно приобрести надежное автокресло, нужно его еще и правильно установить. Для этого внимательно прочтите инструкцию и действуйте в соответствии с указаниями. Проверить, надежно ли закреплено кресло, можно так: если вы попробуете сдвинуть сидение и не сможете этого сделать, то автокресло закреплено правильно.
Задом наперед. До тех пор пока ребенку не исполнится 9 месяцев, следует устанавливать кресло спиной вперед, лицом против хода движения. Позвоночник у младенца еще не окреп, и любая авария для него страшна тем, что в первую очередь у него может пострадать позвоночник. Положение спиной против хода движения для младенца более безопасно, чем обычное положение – по ходу.
Заднее сидение. Это самое безопасное место в машине, причем неважно, сидит ребенок за водителем или наискосок от него. Если же вы хотите обеспечить малышу максимальную безопасность, то закрепите автокресло не справа и не слева, а посередине. Боковые подушки безопасности не представляют угрозы для ребенка: даже если они сработают, малыш защищен от них детским сидением.
Переднее сидение. Сажать ребенка на переднее сидение можно только при наличии детского автокресла и в том случае, если вы предварительно отключили переднюю подушку безопасности. При столкновении подушка безопасности срабатывает и может задушить малыша, а если младенец сидит на переднем сидении против хода движения – повредить ему шейные позвонки. Если же вы не можете самостоятельно отключить подушку безопасности в своей машине, то от идеи сажать малыша на переднее сидение придется отказаться. Когда ребенок станет постарше, его можно будет сажать на переднее сидение, не отключая подушку безопасности, но при

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://detskietovary.ru/article/340" target="_blank">http://detskietovary.ru/article/340</a></noindex>

за водителем! Считается самым безопастным.