Почему православие держится за Юлианский календарь?

1 2 Оракул (66965), закрыт 16 лет назад
Через 1000 лет рождество уже 16 января праздновать придется.
Лучший ответ
Ка Па Дзонг Профи (570) 16 лет назад
Лунный живой, а некоторым этого не надо. мы же все оживём и начнём задавать вопросы. А ещё это не выгодно "церковникам".Не служителям Б-га, а именно "церковникам".Тем для кого это бизнес.
Остальные ответы
Squinter RIP Мыслитель (9570) 16 лет назад
Да потому что собственно календарь и есть форма моделирования мира )))
Пользователь удален Гуру (2506) 16 лет назад
Традиция. Какой смысл менять ?
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) 16 лет назад
Почему?

http://www.pravoslavie.ru/answers/070104160558

Позволю одну цитату отсюда:
***"Если полагают, что и Россия должна отказаться от юлианского стиля, то реформа календаря, не погрешая против логики, должна выразиться в следующем:
а) неравномерные месяцы должно заменить равномерными;
б) по мерке солнечного тропического года должно сократить все годы условного принятого летосчисления;
в) поправку Медлера должно предпочесть григорианской, как более точную.
Но сам я отмену юлианского стиля в России нахожу отнюдь нежелательной. Я по-прежнему остаюсь решительным почитателем календаря Юлианского. Его чрезвычайная простота составляет его научное преимущество перед всякими календарями исправленными. Думаю, что культурная миссия России по этому вопросу состоит в том, что еще несколько столетий удержать в жизни Юлианский календарь и через то облегчить для западных народов возвращение от ненужной никому григорианской реформы к неиспорченному старому стилю", профессор В. В. Болотов***.

***профессор Е. А. Предтеченский писал: «Этот коллективный труд, по всей вероятности многих неизвестных авторов, выполнен так, что до сих пор остаётся непревзойденным. Позднейшая римская пасхалия, принятая теперь западной церковью, является, по сравнению с александрийской, до такой степени тяжеловесною и неуклюжею, что напоминает лубочную картинку рядом с художественным изображением того же предмета. При всём том эта страшно сложная и неуклюжая машина не достигает ещё и предположенной цели".
1 2Оракул (66965) 16 лет назад
Не было нужды цитировать, я прочитал ссылку.
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) А я не только Вам (для Вас)... пишу.
NEP Мудрец (17337) 16 лет назад
Потому, что не хотят передела власти - с католиками....
DegAS Просветленный (27775) 16 лет назад
Не держится, раньше (при царе) проблем не было, при советах не до календаря было - выживали.
Сейчас, я полагаю, руки дойдут и до календаря.
Кстати, дата не так важна, важно событие и отношение людей к нему. Тем более, что большая часть церковных праздников имеет условные даты (так приняли и всё).
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117133) 16 лет назад
должны же они выделиться из основной массы народонаселения.