Что значит выражение: Новый год по-еврейски?

Воронков Евгений Знаток (397), закрыт 16 лет назад
Вы бы чего ожидали от такого мероприятия?
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
Основной заповедью относящейся к празднованию нового года, является трубление в бараний рог - шофар.
На Рош-а-шана празднуют день сотворения мира, который стоит на трех вещах: Торе, служении всевышнему и благодеянии.

Перед праздником принято просить прощение за все то, чем нечаянно или умышленно могли обидеть друг друга в уходящем году. Существенным элементом социальной организации общества является не только помощь, оказываемая его слабым членам, но и поддержание необходимого морального уровня в отношениях между людьми.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
w.vsp.ru/show_article.php?id=28606
В канун первого праздничного дня и в ночь второго зажигают праздничные свечи и в синагогах читают Тору. А на праздничную трапезу собирается вся семья, приглашаются гости. Она предваряется кидушем -- бокалом вина или виноградного сока, над которым произносится благословение. За столом должны быть только сладкие напитки. Именно поэтому не рекомендуется водка. После кидуша и перед началом трапезы следует съесть кусочек яблока, обмакнув его в мед: чтобы наступивший год был сладким. Традиционно на праздничном столе должны быть голова рыбы (чтобы не быть в хвосте происходящего) и сладкие блюда из моркови (цимес) и других плодов. Едят на Рош а-Шана гранат, дабы люди были "наполнены" заповедями, как гранат -- зернышками.
Остальные ответы
Андрей Знаток (266) 16 лет назад
значит вместо деда мороза препрётся санта клаус и подарит книжки на английском