люди срочно что такое неявный дефлятор (именно неявный) внп!

Ponchik Профи (715), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2711) 16 лет назад
Индекс цен – неявный дефлятор ВНП. Он рассчитывается по типу индекса Пааше. В качестве весов – набор благ текущего периода:
Pp=Ei=1n Pit*Qit ,
где Qit – кол-во i-го блага в тек. периоде.
Ei=1n Pio*Qit
Если вместо Q мы подставим весь набор благ ВНП, а вместо Р – их цены, то получим дефлятор ВНП.
В отличие от индекса
Ласпейреса, индекс Пааше несколько занижает рост цен в эк-ке, т. к.
фиксирует динамику структуры весов в текущем периоде, не учитывает влияние
на потребителейповышения цен на блага в базисном году.