Что такое рефлексивное мышление?

Dunkita Профи (719), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Мне нужно именно РЕФЛЕКСИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ, а не отдельно рефлеския и мышление!!!!
Лучший ответ
Котенок Мыслитель (5265) 16 лет назад
Рефлексия (в переводе с лат. — обращение назад, на себя) — обращение сознания на себя, мысль о мысли. Рефлексивный феномен весьма многозначен, в самом общем виде различают три основных значения понятия. Во-первых, это философско-методологическая рефлексия — осознание, осмысление наукой самое себя, своего предмета и метода. Концепцию рефлексии разрабатывали Декарт, Локк, Кант и другие классики философии. Их идеи легли в основу понимания рефлексивного феномена в психологии. Всплеск интереса к рефлексии в современной отечественной науке связан с именем Г. П. Щедровицкого и деятельностью, начиная с середины 50-х годов, Московского методологического кружка, которые оказали заметное влияние на соответствующие разработки в психологии, в том числе и юридической.
Источник: http://info.hutor.ru/ur_psy/9_7.php3
Берик УскембаевУченик (166) 8 лет назад
Рефлексия, от слова рефлекс - отражение, отражённый. Прирождённое свойство мышления заключающаяся в самоанализе, в переосмыслении себя в моменте прошедшего времени. Рефлексия является основой опыта, т. е. знания полученного через и из практики. В психической жизни человек рефлексию мышления переживает как совесть. С нравственной точки зрения СОВЕСТЬ это и есть рефлексируещее мышление.
Остальные ответы
loveshame Мудрец (16129) 16 лет назад
это когда сзади ктото положил свою руку на плечё, а ты с разворота и через себя)))
Eugen Знаток (408) 16 лет назад
Мышление - это процесс отражения общих свойств вещей и нахождения закономерных связей и отношений между вещами.
Сантехник Мастер (1333) 16 лет назад
такого понятия в психологии не существует