РАсСкаЖЫтЕ

Alyona Профи (889), закрыт 16 лет назад
чтО такое солНечные батареи?
Лучший ответ
Яна Пикулик Мастер (2415) 16 лет назад
Солнечная батарея - один из генераторов так называемых альтернативных видов энергии, превращающих солнечное электромагнитное излучение в электричество. Является объектом исследования гелиоэнергетики (гелио… (греч. Ήλιος, Helios — солнце) . Производство солнечных батарей развивается быстрыми темпами в самых разных направлениях.

(Фотоэлектрические преобразователи — (ФЭП) . Полупроводниковые устройства, прямо преобразующие солнечную энергию в электричество (Фотоэлементы) . Несколько объединённых ФЭП называются солнечной батареей.
Гелиоэлектростанции (ГЕЭС) . Солнечные установки, использующие высококонцентрированное солнечное излучение в качестве энергии для приведения в действие тепловых и др. машин (паровой, газотурбинной, термоэлектрической и др.) .
Солнечные коллекторы (СК) . Солнечные нагревательные низкотемпературные установки. Солнечные батареи используются очень широко в тропических и субтропических регионах с большим количеством солнечных дней. Особенно популярны в странах Средиземноморья, где их помещают на крыши жилых зданий для нагрева воды, получения электричества. В перспективе они, вероятно, будут применятся для подзарядки автомобилей.

На один квадратный метр приходится около 1000[источник? ] ватт солнечной энергии. С помощью наиболее распространённых солнечных батарей можно преобразовать эту энергию в электричество с КПД 9-14%. При этом цена батареи составит около 3 долл. за Ватт.

Сообщается, что в отдельных лабораториях получены солнечные элементы с КПД 44%. В 2007 году появилась информация, о изобретении российскими учёными (г. Дубна) элементов с КПД 54%.
Остальные ответы
Andrey T Гуру (2779) 16 лет назад
Устройство преобразования световой энергии в электрическую.
Смотри подробнее в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сол нечные_батареи