Что можете сказать про окупацию советскими войсками Ирана?

Тереза Просветленный (48226), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 16 лет назад
Часть продолжали оккупировать после 2МВ (тогда-полам с англичанами) , создавая Иранский Азербайджан и Курдистан (с тех пор "курдская рабочая партия"). США пригрозили БОМБОЙ - ушли в 1947, заодно прекратили претензии к Турции и репатриацию армян.
ТерезаПросветленный (48226) 16 лет назад
хм....так это опять мы виноваты в экстримизме курдов....
т.е. ссср культивировал это "народно-освободительное движение"?
....прекрасная история родной страны....
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) Скорее, придали курдам определенную окраску. Независимость курдам от турок обещали еще англичане в 1МВ, наряду с арабами сирии, ирака и пр.(тогда в составе турецкой имп.)
Остальные ответы
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 16 лет назад
Вы знаете, в воспоминаниях белых есть такая штука. Они наблюдали, как большевики выносят англичан с Ирана и гордились, ЧТО ЭТО РУССКИЕ!
Luther Luther Профи (661) 16 лет назад
Вообще Иран сильно активизировался за послендее время в сфере принятия новых вооружений. Настолько ситльно, что возникает вопрос: «По зубам ли Западу разоружить Иран и диктовать ему условия с позиции силы?» . Конечно по зубам. От бомбежки Иран защититься не сможет. В ответ ударить тоже. Вопрос в другом. Кто возьмет на себя ответственность? Штаты взяли бы, да связаны окупацией Ирака по рукам и ногам. Да и спасибо нам за это никто не сказал. Так что пусть европа да Россия сами о своей безопасности заботятся. Штатам не впервой паритет с ядерной державой за океаном держать. Справились с СССР, переживут и Иран. А вот как вы господа будете уживаться с весьма агрессивно настроенным соседом, это мы из за океана то и посмотрим.