Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем почистить золото чтобы блестело?

Ирина Знаток (455), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Человек с ружьем Мастер (2497) 16 лет назад
Как почистить украшения из золота и серебра
Чтобы очистить изделия из серебра, поместите их в раствор нашатырного спирта и горячей воды (1:1). Когда он остынет, извлеките изделия и протрите мягкой тканью.
Чтобы вернуть серебряным и золотым украшениям блеск, промойте их составом: 1 чайная ложка нашатырного спирта на 0,5 стакана мыльного раствора. Воспользуйтесь мягкой щеточкой. После обработки сполосните изделия чистой водой и хорошо вытрите.

Позолоченные изделия можно почистить, протерев их поверхность ватным диском, смоченным в одеколоне, скипидаре или яичном белке.

Хорошего результата можно добиться, если использовать для чистки драгоценных металлов растворы или специальные салфетки, пропитанные химическим составом. Эти средства можно найти в некоторых челябинских ювелирных магазинах (правда, далеко не во многих) , в сети ЦТ "Молния". Салфетки для полировки драгоценных металлов стоят около 250 рублей.

Если изделия сильно загрязнены, необходимо отдать их в профессиональную ультразвуковую чистку.
Хранить украшения следует в свето- и пыленепроницаемых футлярах и шкатулках. Снимать при выполнении домашней или любой физической работы, совершении водных процедур. При снятии протирать салфеткой, чтобы избежать появления темных пятен от соприкосновения с влажной кожей.

Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (13334) 16 лет назад
Пастой Гойя. Есть такое воскоподобное вещество темно-зеленого цвета, которое применяется для очистки медных изделий, сантехники. У любого слесаря-ремонтника она всегда есть в наличии. 1-2 грамма, растертых в порошок и насыпаных на войлочную тряпочку - лучшего не придумать.
Котенок Знаток (286) 16 лет назад
Зубной пастой и щеткой. Правда не знаю как золото, но серебро так чистят
лилия Знаток (418) 16 лет назад
В ювелирных магазинах продаются жидкости для чистки золотых изделий.
Источник: Личный опыт
Евгения Ученик (230) 16 лет назад
Вообще золото чистят пастой Гойя, но т. к. не у каждого она есть, чищу зубной пастой и щеткой! Блестит не хуже! ! Удачи!!!