Кто самый глазастый?

Angel777 Мыслитель (7790), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Обладателями самых больших глаз среди представителей животного мира считаются головоногие моллюски — осьминоги, кальмары, каракатицы. Особенно же «отличился» гигантский осьминог (Octopus dofleini) — диаметр его глаз может достигать 40 см. Диаметр глаза каракатицы составляет одну десятую длины ее тела.

Глаза головоногих не только необычайно велики, но и, без преувеличения, совершенны, никто в подводном мире не может тягаться с ними в остроте зрения. Будучи охотниками, они в погоне за рыбой развивают внушительную скорость, а потому хорошее зрение им просто необходимо.

Сетчатка глаз головоногих моллюсков гораздо чувствительнее, чем у рыб. Каракатица, например, способна воспринимать 150 тыс. зрительных элементов, а карп — лишь 50 тыс. Некоторые головоногие, не полагаясь только на остроту зрения, обзавелись дополнительными «агрегатами» — различными приспособлениями, позволяющими освещать подводную тьму.

Глаза моллюсков во многом сходны с человеческими, лишь способность видеть на различные расстояния достигается у головоногих за счет приближения хрусталика к сетчатке или удаления от нее, что роднит их с рыбами (у человека хрусталик неподвижен, изменяется лишь его форма) . Иначе работают и веки головоногих — у них они не смыкаются, а задергиваются специальной шторкой.

Остальные ответы
Игорь Профи (834) 16 лет назад
локатор кажется. тсссс.... тихо
Александр Смирнов Гуру (3009) 16 лет назад
мой кот когда гадит не на месте
Источник: испытано
Руся Ученик (212) 16 лет назад
Мужик на унитазе после командировки :)))
Олеся Мудрец (17735) 16 лет назад
Самая Глазастая модель в мире. Маша из Харькова (украина)
Ирина Мастер (1472) 16 лет назад
Если по количеству глаз, то у насекомых (пчелы, осы) фасеточное зрение каждый глаз воспроизводит в отдельности изображение, но а по возможности далеко видеть все знают, что птицы хищники (сокол сапсан, кондор, гриф) видят свою жертву высоко в небе, так устроен их зрительный аппарат.