Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Так сколько всё же *ног* у осьминога?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы..))
Лучший ответ
misha cmak Просветленный (44427) 16 лет назад
Имя "осьминог" говорит само за себя - это некто с восьмью ногами. На самом деле ног у осьминогов девять. Видимо, зоологам как-то неудобно было сказать, что девятая нога - не нога, а вполне себе член. Встречаясь с самкой, самец осьминога охватывает ее восьмью щупальцами, а девятое погружает в ее репродуктивную полость. После полового акта, который длится больше часа, девятая конечность отрывается и остается в теле самки. Впрочем, жалеть осьминога не надо: через какое-то время у него вырастет новый пенис.
ОСЬМИНОГИ (Octopoda), отряд морских моллюсков класса головоногих. Иногда в более узком смысле «настоящими» осьминогами называют только представителей рода Octopus из семейства Octopodidae. Для всех характерны восемь рук равной длины, хорошо развитая голова и мешковидное туловище. Руки с внутренней стороны покрыты одним или двумя рядами (в зависимости от вида) чашевидных присосок и от основания на некотором протяжении соединены между собой растягивающейся перепонкой, т. e. умбреллой. В центре нее находится рот с роговым клювом, похожим на клюв попугая, а во рту – напоминающий рашпиль «язык» , т. e. радула.
Размеры осьминогов варьируют от 50 мм между концами противоположных рук, как у Octopus arborescens, до 9,8 м у O. hongkongensis.
Встречаются осьминоги в водах тропического и умеренного поясов по всему миру. Большинство из них – донные (бентосные) животные, обитающие в относительно мелких местах, но известны и активно плавающие (пелагические) формы – как у поверхности моря, так и на глубине до 4500 м.
Питаются осьминоги крабами, улитками, рыбой и другими животными, в свою очередь, становясь добычей рыб, морских птиц и млекопитающих. Некоторые виды добываются человеком и используются в пищу. .
Осьминоги раздельнополы. Сперма самцов собрана в пакеты – сперматофоры. Одной из рук, которая к моменту спаривания видоизменяется на конце, превращаясь в т. н. гектокотиль, самец переносит сперматофоры в половые пути самки. У некоторых форм, в частности аргонавтов (Argonauta), заполненный спермой гектокотиль отрывается от тела и самостоятельно заползает в партнершу. Оплодотворенные яйца охраняются и чистятся самкой до вылупления личинок, которое происходит иногда через несколько месяцев. Многие мелкие осьминоги погибают вскоре после размножения, происходящего у разных видов в возрасте от 5 мес до 3 лет. Продолжительность жизни крупных форм осьминогов неизвестна.
Хотя осьминоги вооружены острым клювом и ядовитыми железами (обычно неопасными для человека) , при появлении хищника они скрываются в своих норах. Основное средство защиты – выпускаемое из анального отверстия «чернильное» облако, которое не только служит «дымовой завесой» , но и снижает остроту обоняния нападающего. МНОГО ИНТЕРЕСНОГО О НИХ
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 16 лет назад
Ответ просто изумителен....))))так всё таки у них больше *ног*)))))
misha cmak Просветленный (44427) Одна получается что съемная у них!!!!Я рад твоей оценке!!!!
Остальные ответы
mikhael sokolovsky Знаток (350) 16 лет назад
а ног у него всего восемь как у паука
AV Мастер (1922) 16 лет назад
Ровно 0 ног и 8 щупалец у него :)
Алексей Дюдин Мастер (1381) 16 лет назад
8 а вы что и без нас не знали
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 16 лет назад
ой...вот именно без Вас- прям не знаю что...))))))
Пользователь удален Гуру (2603) 16 лет назад
Восемь щупалец с присосками
Инночка Мастер (1088) 16 лет назад
восемь длинных щупалец. Они соединены между собой тонкой перепонкой и снабжены присосками. На всех восьми щупальцах взрослого осьминога их около 2000, каждая из которых обладает держащей силой около 100 г.
Алексей Крысин Ученик (128) 7 лет назад
Раньше был такой день недели до 1700 года когда Пётр I отменил Славянский коляды дар на "забугорный календарь", назывался этот день осьмица, ничего не напоминает? (осьминог). То есть восьмой день недели. Старо славянский язык. Всего дней в неделе было девять, в месяце 40 дней, от того и поминают умершего на девятый и сороковой день.
st03 st03 Мыслитель (7340) 7 лет назад
Щупалец восемь, а ног всего две
Вера Котенко - Жданова Знаток (391) 2 года назад
2 ноги и 6 рук. Он передвигается по дну . используя только 2 ноги, руками он делает всё остальное.