В чём разница между патриотизмом и национализмом, по вашему мнению?

Константин Глуховский Знаток (334), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Какое понятие лучше, по вашему мнению?
Лучший ответ
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Очень большая! Одно дело любить Родину, а не свою нацию!
Остальные ответы
PIRAT_ka Мастер (1949) 16 лет назад
патриотизм гуманние
патриотизм "защита родины, но только в случае нападение"
национализм "обособление и выделения себя"
☀️Странник Искусственный Интеллект (127093) 16 лет назад
и то и другое похвально. Разница в корнях слов первое означает любовь к Отечеству, второе любовь к своему народу.
Соляников Ярослав Профи (688) 16 лет назад
Патриотизм - это любовь к своему государству, желание сохранить его в текущих границах.
Национализм - любовь к своей нации (или этносу) , иногда переходит в желание собрать своих соплеменников на одной территории и образовать с ними государство за счет перекраивания текущих государственных границ.
Таким образом, в большинстве случаев патриотизм противоречит национализму.
Источник: наблюдения, СМИ
Пользователь удален Гуру (3374) 16 лет назад
смешно
националист всегда патриот
а патриот нет
Источник: читайте больше