каков режим реки Замбези и как он зависит от климата?

АРИША Ученик (137), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
В верхнем течении, вплоть до водопада Виктория, это широкая и спокойная река, течение которой летом, в сезон дождей, теряется в обширных болотах широкой затопляемой долины. Лишь в нескольких местах она пересекает выступы твердых пород. В бассейне Замбези выпадают обильные летние осадки, что обуславливает большую величину стока, объем которого сильно колеблется по сезонам Наиболее полноводна река в южное лето, с ноября по март, после чего происходит быстрое понижение уровня до следующего ноябрьского подъема. По объему твердого стока Замбези уступает лишь Оранжевой среди других рек Африки и строит в устье дельту, протоки которой ограждены от океана мангровыми зарослями.
В ссылочке подробнейhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Замбези
Остальные ответы
Николай О. Просветленный (25327) 16 лет назад
Замбези мелководная река. Режим реки, в зависимости от сезона, особенно не меняется. Максимальный подъем уровня воды, в сезон дождей, наблюдался - на 1-1.5 метра....
Базилик Мудрец Знаток (279) 7 лет назад
1.Река Замбези протекает на юго – востоке Африки.
2.Исток реки находится в районе чёрных болот на северо -западе Замбии, среди покрытых лесом холмов на высоте около 1 500 метров над уровнем моря, впадает в Индийский океан.
3.От истока течет на юго-запад, после приблизительно 240 км движения на юго- запад - река поворачивает на юг, пройдя город Лилуи река поворачивает на юго-восток и течет в этом направлении до впадения в океан.
4.В верхнем течении река протекает по равнине Баротсе. В 100 км ниже впадения реки Луангинги расположена серия порогов и водопадов. Ниже река вновь протекает по плоской, сильно заболоченной равнине Шешеке. В 75 км ниже впадения в Замбези реки Линьянти находится крупный водопад Виктория. После водопада река продолжает течь приблизительно ещё 200 км меж холмов высотой 200—250 метров, прорезая 20 — 60-метровые перпендикулярные стены из базальта и преодолевая многочисленные пороги и стремнины.
650 км нижнего течения Замбези от Кабора-Басса ГЭС до Индийского океана судоходны. Лишь в некоторых местах, таких как ущелье Лупата в 320 км от устья реки, Замбези течёт в каньоне, ограниченном высокими холмами. В этом месте ширина реки составляет не более 200 метров. В других местах она составляет от 5 до 8 км и её течение крайне медленно. Русло реки на этом участке песчаное.
5. . Питание реки преимущественно дождевое. Дожди идут в этих местах осенью. Март, апрель, май - это осенние месяцы в Южном полушарии. В отдельные периоды и особенно в дождливый сезон различные протоки реки объединяются в один широкий и быстрый поток.
Приблизительно в 160 км от океана Замбези через реку Шире пополняется водой из Озера Малави.

6. Замбези разливается два раза в год: первое полноводье, частичное, достигает своего наивысшего уровня к концу декабря или началу января; второе, большее, наступает тогда, когда река уже зальет внутреннюю часть страны (второе, самое большое половодье приходится на март-апрель, в это время здесь сезон дождей)
Алёна Кравченко Ученик (134) 7 лет назад
Режим реки: летний. А в тех климатических поясах, где протекает река, лето дождливое, влажное.
Вот это!!!
Роман Уткин Ученик (105) 1 год назад
1.Река Замбези протекает на юго – востоке Африки.
2.Исток реки находится в районе чёрных болот на северо -западе Замбии, среди покрытых лесом холмов на высоте около 1 500 метров над уровнем моря, впадает в Индийский океан.
3.От истока течет на юго-запад, после приблизительно 240 км движения на юго- запад - река поворачивает на юг, пройдя город Лилуи река поворачивает на юго-восток и течет в этом направлении до впадения в океан.
4.В верхнем течении река протекает по равнине Баротсе. В 100 км ниже впадения реки Луангинги расположена серия порогов и водопадов. Ниже река вновь протекает по плоской, сильно заболоченной равнине Шешеке. В 75 км ниже впадения в Замбези реки Линьянти находится крупный водопад Виктория. После водопада река продолжает течь приблизительно ещё 200 км меж холмов высотой 200—250 метров, прорезая 20 — 60-метровые перпендикулярные стены из базальта и преодолевая многочисленные пороги и стремнины.
650 км нижнего течения Замбези от Кабора-Басса ГЭС до Индийского океана судоходны. Лишь в некоторых местах, таких как ущелье Лупата в 320 км от устья реки, Замбези течёт в каньоне, ограниченном высокими холмами. В этом месте ширина реки составляет не более 200 метров. В других местах она составляет от 5 до 8 км и её течение крайне медленно. Русло реки на этом участке песчаное.
5. . Питание реки преимущественно дождевое. Дожди идут в этих местах осенью. Март, апрель, май - это осенние месяцы в Южном полушарии. В отдельные периоды и особенно в дождливый сезон различные протоки реки объединяются в один широкий и быстрый поток.
Приблизительно в 160 км от океана Замбези через реку Шире пополняется водой из Озера Малави.

6. Замбези разливается два раза в год: первое полноводье, частичное, достигает своего наивысшего уровня к концу декабря или началу января; второе, большее, наступает тогда, когда река уже зальет внутреннюю часть страны (второе, самое большое половодье приходится на март-апрель, в это время здесь сезон дождей)