Национальными символами каких стран являются птицы?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Ныне во всем мире по меньшей мере 60 стран определили свой национальный символ-цветок, более 120 стран – свое национальное дерево-символ и более 40 стран -- свою птицу-символ.
Понятие национальной птицы определено XII конференцией Международного совета защиты птиц (Токио, 1960).
Австрия — большая белая цапля
Антигуа и Барбуда - фрегат (Fregata magnificens L - представитель семейства океанических птиц отряда веслоногих) - также известна как Погодная птичка.
Армения - журавль (по-армянски – крунк)
Бельгия — пустельга
Великобритания — красногрудая зарянка
Венесуэла — трупиал (Icterus)
Гавайи — гавайская казарка
Гватемала — кетсаль (Pharomachrus mocinno)
Германия — белый аист
Дания. - лебедь-шипун.
Индия — павлин обыкновенный (Pavo cristatus). В 1963 году правительство Индии назвало индийского павлина (pavo cristatus), также носящего имя синего павлина, национальной птицей Индии.
Исландия — исландский кречет
Китай – маньчжурский журавль. Государственное управление лесного хозяйства КНР недавно представило Госсовету предложение о предоставлении маньчжурскому журавлю статуса национальной птицы-символа страны. Не нашла, утвердили или нет.
Куба – токороро. Национальная птица – токороро, представитель семейства кетцалей. В его ярком оперении присутствуют все цвета кубинского флага.
Латвия – белая трясогузка (Motacilla alba).
Люксембург — королёк
Мальта — синий каменный дрозд (Monticola solitarius)
Мьянма — подвид яванского павлина (Pavo muticus spicifef) (вторая
национальная птица в мире, с 1940 года национальный символ)
Нидерланды — колпица
Новая Зеландия - киви
Норвегия — обыкновенная оляпка
Португалия — голубая сорока (Cyanopica cyana)
США — белоголовый орлан (символ нации с самого ее рождения, с тех пор, как 20 июня 1782 года оказалась на большой государственной печати. Официально американский орел стал государственным символом лишь шесть лет спустя.
Уганда - венценосный журавль.
Финляндия – Лебедь. В 1980-90-е годы прямым голосованием народ Суоми выбрал шесть национальных символов - медведя, лебедя, окуня, березу, ландыш и гранит.
Франция - галльский петух. От бывшей Галлии Франции достался один из ее национальных символов - галльский петух. Интересно, что на латинском Gallus - это и петух, и житель Галлии.
Швеция — черный дрозд
Шри-Ланка — вид банкивского петуха (Gallus lafayetti)
Эстония — касатка (деревенская ласточка)
ЮАР - синий журавль (Blue Crane / Anthropoides paradisia). Эта величественная птица, рост которой достигает 1 метра, водится почти исключительно в ЮАР.
Южная Корея — подвид японской сороки
Ямайка – колибри. "Доктор птица" (Trochilus polytmus) - живет только на Ямайке и одна из наиболее интересных видов птиц. Перья этой птицы радужно-переливчатые, что является характерной особенностью для этого вида.
Япония — пестрый фазан (третья национальная птица в мире, с 1947 года национальный символ) . Национальной птицей Японии (без официального утверждения) служит японский фазан (кидзи) .
Колибри. Ямайка.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Таня, на этом сайте - http://www.calc.ru/316.html - те страны, информацию о которых можно найти везде. Остальное искала по многочисленным сайтам, поэтому ссылки не даю.
Остальные ответы
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
Австрия — большая белая цапля
Бельгия — пустельга
Великобритания — зарянка
Венесуэла — трупиал (Icterus)
Гавайи — гавайская казарка
Гватемала — кетсаль (Pharomachrus mocinno)
Германия — белый аист
Индия — павлин обыкновенный (Pavo cristatus)
Исландия — исландский кречет
Латвия — трясогузка
Люксембург — королёк
Мальта — синий каменный дрозд (Monticola solitarius)
Мьянма — подвид яванского павлина (Pavo muticus spicifer) (вторая национальная птица в мире, с 1940 года национальный символ)
Нидерланды — колпица
Норвегия — обыкновенная оляпка
Португалия — голубая сорока (Cyanopica cyana)
США — белоголовый орлан (первая национальная птица в мире, с 1782 года национальный символ)
Швеция — черный дрозд
Шри-Ланка — вид банкивского петуха (Gallus lafayetti)
Эстония — касатка (деревенская ласточка)
ЮАР — варакушка (Anthropoides раradisea)
Южная Корея — подвид японской сороки
Япония — пестрый фазан (третья национальная птица в мире, с 1947 года национальный символ)
Источник: http://deb.telenet.ru/know/life-51.shtml
Gerald WunderlichГуру (3450) 16 лет назад
Это - очень интересный ответ. Но, наверное, не ответ на вопрос. Все же. Я прочитал об этой конференции в Токио здесь впервые кое-что.
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158676) 16 лет назад
Штаты-белоголовый орлан, Россия трёхглавый орёл, Германия-орёл, Новая Зеландия-киви,
остальное не вспоминается!
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Белоголовый орлан Haliaeetus leucocephalus. США, 1938.

Белоголовый орлан Haliaeetus leucocephalus. США, 1980.

Андский кондор Vultur gryphus. Боливия, 1928.

Могильник Aquila heliaca. Венгрия.

Беркут Aquila chrysaetos. Австрия.

Венценосный журавль Balearica pavonina Нигер.

Венценосный журавль Balearica pavonina Леcото.

Квезаль Pharomachrus mocinno. Боливия, 1923.

Казуар-мурук Casuarius benetti. Северное Борнео, 1922.

Эму Dromaius novaehollandiae. Австралия, 1942.

Южный киви Apteryx australis. Новая Зеландия, 1935.

Баклан Бугенвиля Phalacrocorax bougainvillis Боливия, 1936.

Канадская казарка Branta canadensis. Канада, 1950.

Черный лебедь Cygnus atratus. Австралия, 1954.

Большой фрегат Fregata minor. Острова Гилберта и Эллиса, 1956.

Обыкновенная цесарка Numida meleagris. Гвинея, 1962.

Новозеландский скворец Callaeas cineria. Новая Зеландия
elena schnell Мудрец (17089) 16 лет назад
например cимвол Казахстана-белоголов. орел