А почему океан Северный Ледовитый называется именно "Ледовитым", а не ледовым?

Beatlesfan Профи (955), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Николай Григорьевич Мудрец (15480) 17 лет назад
У этого океана было много имен. На Руси его называли Студеным морем, позднее Дышащим морем. В дальнейшем в официальной русской картографии употребляли названия Северное полярное море, Северное Ледовитое море. Европейцы называли его по-разному. Англичане: Северное или Полярное море, португальцы – Ледяное, Испанцы – то Северное, то Ледовое. Слово «ледовитый» означает «изобилующий льдами» . И в 1935 году в СССР приняли единую форму наименования океана – Северный ледовитый океан.

ChinitkaУченик (161) 8 лет назад
сосиска
Остальные ответы
Алёша Иванов Мыслитель (9266) 17 лет назад
ты попутал братуха, он северный ядовитый нах
Пользователь удален Ученик (115) 17 лет назад
потому что ofjepofje[ igujgpfdjgd ehwgfuyh hfe fjeh e fheh f fh
zashitnik_deti Профи (645) 17 лет назад
Назови по-другому и живи спокойно с этим, а если хочешь, обратись куда следует (организацию не знаю) и если жить с этим не в силах, тебе помогут!!!
sUnset man Искусственный Интеллект (1054960) 17 лет назад
Так правильнее. Филологи назвали-а они понимают в словообразованиях.
Лана Мудрец (15162) 17 лет назад
Его открыли люди с польскими корнями, а у них, какизвестно - РЕЧТ ПОСПОЛИТАЯ!:))
Т.Е Мудрец (10749) 17 лет назад
А тебе так хочеться назвать ледовым, напиши в правительство может поменяют.
тогда кто нибудь задаст такой вопрос только наоборот.
Максим Матвеев Ученик (33) 17 лет назад
Думаю, здесь получился "языковой пецедент" .
Oksana Angel Мастер (1786) 17 лет назад
Потому что "ледовый", это залитый водой, которая превратилась в лед.. . или сделанный изо льда
Лилия Граф Мастер (1211) 17 лет назад
"кстати, о птичках"....

« спутник американского аэрокосмического агентства NASA зафиксировал ужасающие изменения в ледяном покрове Северного Ледовитого океана, произошедшие за последние годы. Оказалось, что объем так называемой вечной мерзлоты за один год сократился на 14% - то есть на территорию, примерно равную площади Турции или Афганистана. При этом общий объем ледников только с 2004 года уменьшился примерно на 4%. Процесс таяния происходит даже в зимние месяцы, что является весьма опасной тенденцией» ,
Исследование показало, что арктические льды тают с гораздо большей скоростью, нежели считалось ранее. По мнению ученых, основная причина заключается в том, что средняя температура воздуха в летние месяцы за последние три года в Арктике резко возросла. Британский полярный исследователь Бен Саундерс даже заявил, что уже в ближайшее время невозможно будет совершать лыжные переходы через Северный полюс, а в 2070 году арктические льды и вовсе исчезнут.

Увеличение температуры может привести к тому, что исчезнет растительность, которой кормятся дикие олени, а изменение их миграционных путей сделает охоту на этих животных невозможной. Уменьшение толщины полярного льда представляет угрозу для жизни тех, кто занимается промыслом морских животных. Удлинение влажного сезона приведет в Арктику несвойственных этому району насекомых, а с ними и инфекционные заболевания. Эрозия почвы грозит неприятностями для жителей побережья.

Но и это еще цветочки. Профессор Университета Аляски в городе Фербенкс утверждает, что если потепление климата продолжится, то поднятие уровня океанов, влекущее за собой затопление части суши, неминуемо. В зоне риска окажутся 145 миллионов человек. Кроме того, в результате таяния ледников направление Гольфстрима, который «отапливает» Северную Европу, может измениться. А это значит, что средняя температура в Старом Свете опуститься как минимум на 10 градусов Цельсия.

Материал подготовлен службой информации Point.ru
ЛИКИ Оракул (92274) 17 лет назад
плодовитый, ледовитый...
инесса шершеньЗнаток (422) 1 год назад
Я в детстве думала шо он ядовитый океан, там вода токсичная.
Марьяна Марьенко Искусственный Интеллект (324083) 17 лет назад
Потому что его в старину так назвала- тогда было слово "ледовитый", как и остались слова "башковитый" или фамилия Шакловитый.
Azad Najafov Гуру (3615) 17 лет назад
Ледовый океан - это океан льда, а Ледовитый - лишь частично.
Это как Серная кислота, Сернистая кислота и Серноватистая кислота -
совершенно разные вещества, в зависимости от состояния окисления серы.
Или Золотой и Золотистый ...и т. д.
А этот океан только покрыт льдом, а еще в году на несколько месяцев
прилично оттаивает у берегов и, даже, есть возможность для судоходства.

votalif Мыслитель (6786) 17 лет назад
Потому что русский язык надо изучать:)) )

Северный Ледовитый океан и ...ледового покрова
ледовый покров
ледовым не может быть океан

Пользователь удален Мудрец (14510) 17 лет назад
Побоище -Ледовое, океан Ледовитый. Одна девчонка бедовая, а другая-блядовитая.
Эдуард Амасьянц Мудрец (17181) 17 лет назад
потому что океан не ледовый каток!
Александра Гуру (2938) 17 лет назад
По аналогии с "ядовитый"=) Неприятный он какой-то, неуютно там, вот и назвали.. . =)
Olenka Мыслитель (7184) 17 лет назад
Потому что "ледовый" означает "обильный льдом", т. е. лед содержит, а не покрыт им. Например, другое значение "ледовое побоище". В этом случае имеется в виду, что на льду, т. е. на воде, покрытой льдом.
saniya baskacova Мыслитель (8363) 17 лет назад
Потомучто на ледовом побоище было а на ледовитом пингвины плодятса. А пингвины тусуютса на севере. И до ледового им не дойти и вопще они растают. Ну и т. д.