вопрос для знатоков химии

Снежана Байшева Гуру (2997), закрыт 16 лет назад
Дан генетический ряд:
Простое вещество (металл) - основной оксид - основание - соль.

Напишите пожалуйсте эту цепочку с магнием.
Лучший ответ
Александр Вержиховский Мастер (1392) 16 лет назад
2Mg+O2=2MgO
MgO+H2O=Mg(OH)2
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
alta7Мастер (1550) 16 лет назад
третья реакция не пройдёт, так как MgSO4 растворимое вещество, раствор просто получится
Александр Вержиховский Мастер (1392) Сорри, просто под рукой не было таблицы расстворимости солей, да и химию учил ещё пять лет назад )))
Остальные ответы
alta7 Мастер (1550) 16 лет назад
2Mg+O2=Mgo
MgO+H2O=Mg(OH)2
Mg(OH)2+K2SO3=MgSO3+2KOH
Woolfik Знаток (336) 16 лет назад
Я чесно тебе скажу. будь у меня сейчас листочек бумаги и пара минут, легко, я только что с химии, но к сожелению его рядом нет!!!
Zark Altair Профи (717) 16 лет назад
Ни здесь и не сейчас