Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что французы называют "пастушкой облаков"?

Евгений Суровцев Ученик (232), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Эйфелева башня.

Французы называют ее загадочной, изящной, притягательной, «пастушкой облаков» .

Она запечатлена на полотнах Марка Шагала, Пабло Пикассо и Фернана Леже, упоминается в произведениях Владимира Маяковского, Луи Арагона, а Гийом Аполлинер назвал ее «пастушкой облаков» .

Высота башни – 300 м. Ее верхушка колеблется с амплитудой 22 см. Конструкция рассчитана таким образом, что способна выдержать давление ветра до 300 кг/м2. В жаркое время года башня удлиняется на 18 см. Общий вес конструкции составляет 75 тыс. тонн. С верхней смотровой площадки можно обозревать Париж в радиусе 90 км. У подножия башни установлен бронзовый бюст Александра Эйфеля, выполненный скульптором Бурделем.

http://www.world-france.ru/france/Eiffel/
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4560) 16 лет назад
Пастушкой облаков французы (и не только они) называют Эйфелеву башню в Париже.
Надежда Сорокина Мастер (1405) 16 лет назад

.
Пастушкой облаков французы (и не только они) называют Эйфелеву башню в Париже. "

Самирчик Мудрец (14159) 16 лет назад
Пастушкой облаков французы (и не только они) называют Эйфелеву башню в Париже.