Что для собаки вреднее сладкое или соленое и почему?

Speccy Мастер (1944), закрыт 16 лет назад
Я ругаю жену за то что она кормит собаку печеньем, а она - за то что я даю собаке кусочки сала.. . А ваше мнение?
Дополнен 16 лет назад
Ну естесственно помимо обычного собачьего питания.
Лучший ответ
VISO Мыслитель (8646) 16 лет назад
Продукты, которые никогда не стоит скармливать собаке или кошке

1. Никаких костей – кости вредны животным! Каждый год бесчисленное количество животных оказывается в отделении неотложной помощи после того как хозяева угостили их косточкой.

2. Шоколад может стать смертельным ядом, т. к. содержит вещество теобромин, которое вызывает сердцебиение, возбуждение центральной нервной системы и сужение артерий. Клинические симптомы могут быть самыми различными – от тошноты, диареи, беспокойства и раздражительности до острой сердечной недостаточности, судорожного припадка или смерти.

3. Алкоголь тоже крайне вреден собакам и кошкам. Животные пьянеют очень быстро: начинают спотыкаться, наталкиваться на предметы, травмируются и теряют контроль над мочевым пузырем.
В высоких дозах алкоголь подавляет центральную нервную систему, дыхание и сердечную деятельность и может привести к смерти. Животным лучше ограничиться водой.

4. Молоко тоже не приносит пользы животным, так как многие из них не переносят лактозу [* молочный сахар] , что может вызвать диарею. У животных часто отсутствует энзим, который необходим для расщепления лактозы, что приводит к рвоте, диарее и другим желудочно-кишечным расстройствам.

5. Очень опасны для животных ветчина и другие соленые деликатесы и продукты. Помимо высокого содержания жира, в них много соли, что может вызвать сильные боли в желудке или панкреатит [* воспаление поджелудочной железы] . К тому же крупные собаки, которые едят соленую пищу, пьют много воды, что может привести к опасному для жизни состоянию – расширению желудка. Желудок наполняется газом, и через несколько часов может произойти его заворот, из-за чего собака обычно погибает. Пожалуйста, не кормите своих питомцев ветчиной и соленой пищей.

6. Лук токсичен для животных [* в большом количестве – несколько сырых луковиц] . В нем содержится вещество аллил-пропил-дисульфид, которое повреждает красные кровяные тельца и может привести к печальному исходу.

7. Кофеин тоже вреден. В нем содержится метилированный ксантин, который, как и шоколад, перевозбуждает центральную нервную систему и сердце, и через несколько часов может вызвать рвоту, раздражительность, сильное сердцебиение и даже смерть.

8. Плоды авокадо тоже опасны для животных. Во-первых, они содержат очень много жира и могут вызвать расстройство пищеварения, рвоту и даже панкреатит. Во-вторых, семена авокадо токсичны и могут застрять в кишечнике, вызвав его непроходимость, из-за чего потребуется хирургическая операция.

9. Многие удивятся, но кошкам вреден тунец. Для нормальной работы сердечной мышце кошки требуется аминокислота, которая называется таурин. Если вы хотите побаловать свою кошку тунцом, вкус которого она так любит, давайте специального тунца для кошек, в который добавлена столь нужная им аминокислота.

10. Результаты последних исследований показали, что изюм и виноград могут вызвать у животных почечную недостаточность. Маленькие собаки к тому же могут подавиться виноградиной, поэтому лучше обеспечивать животным хорошо сбалансированную диету, специально разработанную для конкретной породы и возраста.
Источник: подробнее на сайте
Остальные ответы
Ксения Дарова Мастер (1749) 16 лет назад
Вредно и то и другое, но соленое и жирное, тем более сало- вреднее. Сало сажает печень и собака станет больной. Печенье собаке не так вредно, если, конечно, речь идет не о шоколаде килограммами.:))))))
Пользователь удален Мыслитель (7139) 16 лет назад
Сладкое - ещё куда не шло! От меда алергия - на подобии чесотки, как лишаи. А вот солёное и копчёное очень вредно. А сало вообще давать нельзя - почки отказывают.
Таша Искусственный Интеллект (111596) 16 лет назад
И то и то вредно. от сладкого испортятся зубы и могут слезиться глаза, от соленого портятся почки, от жирного - печень.
Нилова Светлана Просветленный (33930) 16 лет назад
И то, и другое. Также жирное, копчёное, маринованое, свинина.
Змея-Ангел не я Мудрец (11702) 16 лет назад
Потому что сладкое вредит собаке могут заболеть глазки и ушки, аллергия и потом нюх для нюха это тоже вредно...
Евгения Вахляева Мастер (1587) 16 лет назад
и то, и то очень вредно для собаки!! НЕЛЬЗЯ кормить собаку с стола! А по моему мнению собаку корнить всякими чапи тоже не самое полезное дело! Собаку лучше кормить МЯСОМ!!!!
ОльгаТ Знаток (313) 16 лет назад
Сладкое, зубы разрушаются
Виктория* Профи (926) 16 лет назад
вообще-то уже существуют сладости для собак-печенья всякие, и даже шоколад! А соль-это яд для собак!
ВикторияВиктория Просветленный (34901) 16 лет назад
Вы с вашей женой "дополняете" друг другу - уменьшая продолжительность жизни вашей собаки, обеспечивая ей в самом недалеком будущем проблемы с печенью и почками,
*** Профи (573) 16 лет назад
у них может быть аллергия
Ирина Орлова Оракул (66250) 16 лет назад
Выше уже все написали. Если хотите побаловать свою собаку, давайте ей заранее насушенные так, чтобы были очень твердыми, маленькие черные сухарики (тоже не килорграммами, конечно) - собаки их любят, заодно чистится налет на зубах или мааааленькие кусочки твердого сыра. А вообще лучшее лакомство - это кусочек мяса!
Алинка Сумцова Мыслитель (7646) 16 лет назад
Сладкое вреднее, у них зубы болят и глаза течь начинают. А соленым не злоупотребляйте.
Дарина Плахотная Мастер (1371) 16 лет назад
сладкое, от него кариес. люди идут к стамотологу, если у них болит зуб, а собака не скажет, что у неё болит, и будет мучаться, не портите своим друзьям жизнь....;)))
Метида Просветленный (27886) 16 лет назад
Естественно, ни сладкого, ни солёного не стоит давать. Хотя, мне кажется, что собака сама знает что ей можно, нужно и полезно. Мясо-это еда, сахарные кости-лакомство, из сладкого я могу позволить ему ст. л. натурального мёда в качестве добавки к творогу с кефиром. Всё, что ест из вредного человек, моя собака просто отказывается. Но не может отказаться от нескольких кусочков сыра, докторской или молочной колбасы и бородинского хлебца, намазанного сливочным маслом и ...сёмги слабого соления. Просто тащится. Но это у нас не каждый день, допустим раз в три месяца.
Bounty Знаток (291) 16 лет назад
сало? круто. свинину нельзя вообще. ни сладкого ни соленого тоже.
Мария Глухова Профи (688) 16 лет назад
Как сладкое, так и солёное вредно. Но сладкое вреднее. Хотя у каждой породы свои особенности.