Какой среднемесячный доход для расчета соц. степендии?

Лена Мышляева Ученик (149), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марина (batareyka) Мастер (1935) 16 лет назад
Существует типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487) (с изменениями от 6 ноября 2004 г. , 29 июля 2006 г. )
В соответствии с ним стипендия выплачивается студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования (далее именуются - образовательные учреждения) и научных организациях. Для негосударственных образовательных учреждений настоящее Типовое положение является примерным.
Государственные социальные стипендии - один из видов стипендий.
Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.
Размер государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждения соответствующего уровня профессионального образования.
Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.
Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г. , 30 декабря 2001 г. , 25 июня, 24 декабря 2002 г. , 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г. , 22 августа, 29 декабря 2004 г. , 21 апреля, 31 декабря 2005 г. , 6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г. , 6 января, 9 февраля, 20 апреля, 13 июля, 18, 24 октября, 1 декабря 2007 г. ) устанавливает что студенты ВУЗОВ обучающиеся по очной форме обучения (далее - студенты очной формы обучения) и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере 900 рублей в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации. Студентам - инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, - размер стипендии увеличивается на пятьдесят процентов.
В соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г. , 1 октября 2003 г. , 22 августа, 29 декабря 2004 г. , 20 апреля 2007 г. ) до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Исходя из этого социальная пенсия должна быть не менее 1350 рублей (900рублей+50%(450 рублей)) . Надеюсь не ошибаюсь.
Источник: СПС Гарант
Остальные ответы
8 Гуру (3793) 16 лет назад
исходя из Мрот по моему... а размер мрот около 1500 вроде