Люди, глядя на одно и то же, видят каждый своё?

Саурон Просветленный (23514), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
SANDRA *** Мыслитель (6870) 16 лет назад
На днях случайно в чьем-то дневнике прочла изречение Канта: "Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, другой - отражающиеся звезды".
До сих пор размышляю, почему я, "глядя в лужу", вижу и грязь, и звезды.. .

Вы правы, как и все ответившие Вам, немного лишь дополню: не только разные люди видят разное в одном и том же, но и один и тот же человек видит разное в одном и том же в разные периоды своей жизни.. .

Разве не было у Вас такого, что Вы перестаете понимать, что Вам нравилось в любимой некогда книге, в симпатичном ранее человеке, и наоборот, Вам начинает нравится то, к чему Вы раньше были равнодушны или даже испытывали негатив...
Остальные ответы
Slavik German Гений (78863) 16 лет назад
Каждый видит то, что хочет видеть.
Виктор Alvini Мастер (2291) 16 лет назад
И ещё, если одну и ту же прозу или стих будут читать разные люди, то каждый прочтёт по-своему.
СауронПросветленный (23514) 16 лет назад
Согласен.
Мариарти Просветленный (24072) 16 лет назад
И слышат то, что хотят услышать..: ) Наше восприятие Мира происходит через "призму" нашей духовности. Чем выше духовность человека, тем шире, глубже и разнообразние его восприятие.
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 16 лет назад
...или видят и слышат то, что их учили видеть и слышать, а так же и понимать ...
Linata Просветленный (24019) 16 лет назад
Вполне логично, что видят каждый своё...но самая интересная фишка - научиться смотреть глазами другого... так ведь можно увидеть намного больше!
Источник: пробовала - замечательный эффект))
Парень созданный Солнцем Оракул (63805) 5 лет назад
Картина одна, но все опишут её по разному.