В чем разница между словами труд и работа???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Работа - осуществление трудовой деятельности; совокупность задач и функций:
- которые способен выполнять один человек; или
- которые могут быть поручены одному человеку.

ТРУД - осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, людей, требующая приложения усилий, осуществления работы; один из четырех основных факторов производства.

Ощутил разницу, Костя?

Труд от слова трудно! Работа от слова раб!
Есть другие понятия любимое дело! доходы, а незарплата.
Приглашаю вас на мой личный блог
waylafe.info
независимый финансовый консультант
Надежда Иванина

С точки зрения Российского права.
Труд может быть не только по Трудовому договору,
но и по Гражданскому, к примеру договорился ты с соседом,
усно что он тебе за 1000 рублей шифер на крышу положит.
Он трудится.... А вот если бы ты оформился как индивидуальный предприниматель,
то ты бы нанял бы того же соседа, оформил на него Трудовую книжку, 20% от его зарплаты переводил в
фонды Пенсионого, Социального, и Медицинского страхования это была бы уже работа.
Работа-это труд по Трудовому договору, со всеми гарантиями, предусм. Трудовым кодексом РФ.

Одно могу сказать. Те, кто готовы работать только пять дней в неделю, и только за деньги, и только строго по восемь часов, вряд ли знают что такое труд. И им вряд ли удастся когда - нибудь воспользоваться его результатами. Скорее всего, они так на зарплату всю жизнь и проживут, завывая у чиновничьих кабинетов, с просьбами о надбавках и пособиях....

Труд-это целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей. Работа-это вид деятельности, круг занятий, обязанностей, вид труда, т. е. более суженное понятие.