А были ли в СССР миллионеры? Как у них это получилось?

Юлия Медведева Просветленный (44296), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
gidello Искусственный Интеллект (225484) 16 лет назад
Туманов Вадим Иванович, участник Великой Отечественной войны, будучи третьим помощником капитана парохода "Уралмаш", в 1948 году был осужден "за антисоветскую пропаганду" ( статья 58 пункт 10 УК РСФСР) . После освобождения в 1956 году организовал первую в стране крупную высокомеханизированную старательскую золотодобывающую артель, создавал многие другие артели, прославившиеся на Колыме, в Якутии, на Приполярном Урале, Охотском побережье, в Приморье.
В настоящее время живет в Москве, руководит известным акционерным обществом "Туманов и Кo", занимающимся строительством автомобильных дорог в российской столице и в регионах страны, поисковыми и разведочными работами на золото и алмазы в странах Африки и Южной Америки. Согласно социологическим исследованиям, входит в лидирующую группу самых авторитетных предприниматетлей России.
Не знаю, были ли еще легальные миллионеры, но за Туманова могу сказать с полной уверенностью. Он свой первый миллион заработал еще в 60-е годы.
Юлия МедведеваПросветленный (44296) 16 лет назад
А это не тот ли Вадим Туманов, который был другом Владимира Семеновича Высоцкого?
gidello Искусственный Интеллект (225484) Именно он.
Остальные ответы
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083468) 16 лет назад
Были конечно, не официальные. Это те, кто поближе к кремлёвской кормушке околачивался.
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289544) 16 лет назад
Были. В некоторых районах СССР (например, в Грузии) как был феодализм, так он и остался. И там некторые люди неплохо поднимались.
Пользователь удален Просветленный (27560) 16 лет назад
При Сталине колхозник или артист мог в одиночку купить (т. е. оплатить изготовление) танк или самолет-истребитель (чтобы подарить фронту) . А вот стахановцам на такое приобретение приходилось скидываться. Таким образом, тот, кто действительно добросовестно трудился в Сталинские времена, мог иметь достаток, за который теперь его назвали бы олигархом.

Начиная с Никиты Хрущева и его мещанской "оттепели", положение с экономической политикой в стране стало стремительно ухудшаться. Вновь появились блат, кумовство и прочие пережитки царизма, названные впоследствии "совком". Собственно говоря, именно Хрущев начал ту разрушительную работу, которая привела к горбачевскому краху и подготовила почву ельцинской измене, кровавому вооруженному перевороту 1991-1993 гг.
Источник: http://duel.ru Для тех, кто любит думать.
алла Мудрец (18677) 16 лет назад
Был Крымов, его расстреляли. Фильм "Асса" про него, хотя с переделками. Теневой экономикой занимался. Лес- в Среднюю азию, хлопок-на Север и т. д.
ARBAT 7007 Гений (58183) 16 лет назад
Да, были и, причем, официальные. Как правило это были "показушные" фигуры, такие же, как и у нас сегодня или Билл Гейтс в США. На моей памяти в 60-х был какойто узбек, выращивавший у себя помидоры. О нем писалось в прессе. На сберегательной книжке у него было чуть больше 1 млн. рублей. Это 100,000,000 сегодняшних рублей. Были скотоводы на Кавказе и в Средней Азии.
Romeo Ученик (175) 16 лет назад
были ВОРЫ и Ленин
Источник: МОЗГ & NUTS
Камила Гуру (3890) 16 лет назад
Конечно были. Об этом напоминают названия населённых пунтктов. Вот близ деревни, где жила моя бабушка, есть посёлок с названием Миллионная. Так в стародавнии времена, ещё до Петра1, там все были миллионерами потому, что чтили ведическую культуру. Сохранилось даже место, где был КУД.
Анюта Искусственный Интеллект (123871) 16 лет назад
Прочитайте об этом у Ильфа и Петрова в "Золотом теленке". Примерно так.