Наука

Как расчитать угловую скорость?

Возник вопрос: если на машине поменять колёса на большие по диаметру, поедет ли она быстрее? Если скорость вращения вычисляется по формуле v=w*r, где v - скорость вращения, w - угловая скорость, r - радиус колеса. Насколько я понимаю, угловая скорость остаётся неизменной, значит при увеличения радиуса колеса, скорость увеличивается.. . Так? Если можно, технически обоснуйте.

Так-то оно так, да не совсем. Если принять, что угловая скорость (радиан в секунду) , пропорциональная скорости вращения (оборот в секунду) всегда, останется неизменной, то увеличение диаметра колеса приведет к увеличению скорости, но вот ограниченная мощность двигателя врядли позволит достичь одинаковой угловой скорости на разных диаметрах колес.

Модуль скорости движения внешней поверхности колеса равен произведению угловой скорости на радиус колеса. Но сила, прилагаемая к той же точке обратно пропорциональна радиусу колеса. То на то и выйдет примерно. На практике же вмешиваются еще всякие потери на трение, передаточные числа редукторов и прочее. Обычно колеса машине подобраны так, чтобы она качественно выполняла возложенные на нее функции.

Если взять исключительно физику, то да авто поедет быстрее.
Если в реальной жизне, то спидометр будет показывать скорость меньше чем она есть, т. к. трос спидометра идет от коробки передач, а там незнают что ты сменил колеса. Но эти величины настолько малы что ты этого особо не заметиш. А вот расход бензина может увелиситься ощутимо.

совершенно верно поедешь быстрее . вот только совершённая работа будет больше, то есть будет больше расход бензина . либо просто упадёт мощьность. .
колесо выполняет как бы роль колена в кривошипно-шатунном механизме, .Открой теоретич механнику кривошипы . там есть формулы..

Естественно ты прав. Линейная скорость - это угловая скорость умноженная на радиус. При увеличении радиуса пропорционально увеличивается линейная скорость. Т. е. применяя колеса большего диаметра, ты будешь ехать быстрее, чем показывает твой спидометр. Он то определяет число оборотов, т. е. пересчитывает угловую скорость в линейную.

Так значит.. . По определению Угловая скорость равна отношению угла поворота к времени, за который был совершен поворот.. . Там все это дело выводится, и получается, что чем больше радиус, тем меньше угловая скорость, но чем меньше радиус, тем больше линейная скорость. Все верно.