Откуда прорастающее семя знает, где верх, куда ему расти?

Пользователь удален Мастер (1915), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Stavr Мыслитель (9385) 16 лет назад
Геотропизм — (в физиологии растений) — способность различных органов растения располагаться и расти в определенном направлении по отношению к центру земного шара. Всем известно, что стебель растет вверх, а корень вниз. Но так как понятия «вверх» и «вниз» относительны, то точнее это явление нужно формулировать так: стебель и корень растут по направлению земного радиуса. Уже на основании этого повсеместно наблюдаемого факта можно заключить, что причина такой ориентировки кроется в силе земного притяжения, или силе тяжести.
Остальные ответы
INIKA Мыслитель (5007) 16 лет назад
Генная память-вверх и к солнышку.
Лена Великанова Мастер (1122) 16 лет назад
да все просто, тянутся к свету
Пользователь удален Профи (966) 16 лет назад
да ты что совсем -семя не знает. знает тот кто его сажает- там же стрелочкой показано как надо. ну ты тундра..
SD SD Мыслитель (6189) 16 лет назад
Сила гравитации, указывает направление