Женские предрассудки или правда???

MN Просветленный (29684), закрыт 16 лет назад
Благодатная тема для исследователя! Например, в Древней Греции ни одна уважающая себя девушка не стала бы стричь волосы в марте: считалось, что после этого весь месяц будет болеть голова. Стрижка на закате солнца, согласно примете, приносила неудачу. Мытьё головы в субботу вело к неудачному замужеству, а выщипывание бровей – к фригидности. Даже в начале ХХ века по Европе гулял целый свод правил с рекомендациями, когда именно следует стричь ногти:
- стричь ногти в понедельник – к хорошим новостям;
- стричь ногти во вторник – к паре новых туфель;
- стричь ногти в среду – к здоровью;
- стричь ногти в четверг – к богатству;
- стричь ногти в пятницу – к знакомству с любимым;
- стричь ногти в субботу – к дороге;
- стричь ногти в воскресенье – к неудаче: всю следующую неделю вас будет преследовать нечистая сила.
И практически во все эпохи особое внимание уделялось месторасположению на теле родинок. Если обобщить опыт предшествующих поколений, «расклад по родинкам» получается следующий:
- на лбу справа или на подбородке – к богатству, слева – свидетельствует о тонком уме и одновременно жестокой натуре;
- на носу – выдает великого путешественника;
- на нижней челюсти – к неудачам;
- на шее сзади – к смерти через повешение (примета родом из Средневековья), спереди – к удаче;
- на левой груди – сулит многочисленные любовные истории, на правой – нищету.

В эпоху заката Древнего Рима Николь Кидман считали бы проституткой – за белокурые волосы. В Древней Греции с ней и вовсе никто бы не здоровался, а все молодые девушки быстро отводили бы глаза: греки считали, что голубые глаза – признак нечистой силы. Отношение к таким людям было очень настороженным, особенно опасались услышать от них в свой адрес комплимент. Если скажет что-то хорошее – пиши пропало: сглазит.

Лучший ответ
Now-vanished Профи (768) 16 лет назад
предрассудки это оправдание наших страхов, соответственно если считать что мы сами строим свою жизнь и идем по ней с высоко поднятой головой без страха, то все это бред ))) хотя есть такие в которые хочется верить .
Остальные ответы
Malyavochka Мыслитель (7684) 16 лет назад
скорее всего это правда, я не исключаю вероятность ошибки своего мнения