Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как называется доска, на которой катаются по воде

zhao yuanchao Ученик (91), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1295) 16 лет назад
помоему Сёрф. а Серфинг- это вид спорта.
Данила Рогозин Мастер (1118) 16 лет назад
серфинг. доска с парусом - виндсерфинг.
aLEXanderr1 Мудрец (11059) 16 лет назад
Серфборд - неотъемлемая часть снаряжения серфингиста.
Современные доски далеко ушли от своих громоздких деревянных предков и по материалу, и по конструкции, и по дизайну. Но изготовляются в основном, как и раньше - в ручную. Борды делаются из пенопласта - поэтому они легкие, и покрываются слоем стекловолокна - поэтому относительно крепкие и хорошо скользят.

Названия частей стандартные для всех типов бордов. Nose - нос, tail - хвост, fins - плавники, rails - канты, deck - поверхность доски, stringer - тонкая деревянная пластина посередине от носа к хвосту, усиливает прочность. Ориентация борда на воде - носом вперед, плавниками вниз. Лиш цепляется к хвосту.

Виды серфбордов: различающиеся по форме и размеру и предназначены для разных волн. Длина доски измеряется в футах (1 фут = 30,48 см) .

Thruster - короткий борд, иначе шотборд (shortboard). Популярный вариант, используется для катания и для выполнения трюков на небольших волнах. Габариты от 5’8 до 6’10.

Malibu - длинный борд, или лонгборд (longboard). Больше шотборда и имеет немного другую форму - нос не острый, а закругленный. Еще одно отличие - один плавник, в то время как у Thruster'а их, как правило, три. Длина маленьких Malibu варьируется от 7’2 до 9’0, большие - от 9’0 и выше.

Gun - увеличенный вариант короткого борда, используется на больших волнах. Длина от 7’2 до 12’0.

Fish - по форме напоминает шотборд, но покороче и пошире, более округлый. Для быстрого и маневренного катания. Длина от 4’8 до 6’0.

Лиш (leash) - шнур, которым борд привязан к серферу. Обязательная деталь экипировки, т. к. если при падении упустить непривязанную доску, догнать ее будет сложновато. Одним концом цепляется к штифту на хвосте борда, другим привязывается специальным ремнем к задней ноге серфера.

Воск позволяет не соскальзывать с борда во время катания. Он наносится на доску на внешнюю сторону, примерно от середины до хвоста, в месте где будут находится ноги серфера.
Денис( РОССИЯ НАВСЕГДА!!) Просветленный (34633) 16 лет назад
серфинг !!!РОССИЯ ЧЕМПИОН!!!!
Источник: УдАчИ!!!!))
Похожие вопросы