Как называется доска, на которой катаются по воде

zhao yuanchao Ученик (91), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1295) 16 лет назад
помоему Сёрф. а Серфинг- это вид спорта.
Данила Рогозин Мастер (1118) 16 лет назад
серфинг. доска с парусом - виндсерфинг.
aLEXanderr1 Мудрец (11059) 16 лет назад
Серфборд - неотъемлемая часть снаряжения серфингиста.
Современные доски далеко ушли от своих громоздких деревянных предков и по материалу, и по конструкции, и по дизайну. Но изготовляются в основном, как и раньше - в ручную. Борды делаются из пенопласта - поэтому они легкие, и покрываются слоем стекловолокна - поэтому относительно крепкие и хорошо скользят.

Названия частей стандартные для всех типов бордов. Nose - нос, tail - хвост, fins - плавники, rails - канты, deck - поверхность доски, stringer - тонкая деревянная пластина посередине от носа к хвосту, усиливает прочность. Ориентация борда на воде - носом вперед, плавниками вниз. Лиш цепляется к хвосту.

Виды серфбордов: различающиеся по форме и размеру и предназначены для разных волн. Длина доски измеряется в футах (1 фут = 30,48 см) .

Thruster - короткий борд, иначе шотборд (shortboard). Популярный вариант, используется для катания и для выполнения трюков на небольших волнах. Габариты от 5’8 до 6’10.

Malibu - длинный борд, или лонгборд (longboard). Больше шотборда и имеет немного другую форму - нос не острый, а закругленный. Еще одно отличие - один плавник, в то время как у Thruster'а их, как правило, три. Длина маленьких Malibu варьируется от 7’2 до 9’0, большие - от 9’0 и выше.

Gun - увеличенный вариант короткого борда, используется на больших волнах. Длина от 7’2 до 12’0.

Fish - по форме напоминает шотборд, но покороче и пошире, более округлый. Для быстрого и маневренного катания. Длина от 4’8 до 6’0.

Лиш (leash) - шнур, которым борд привязан к серферу. Обязательная деталь экипировки, т. к. если при падении упустить непривязанную доску, догнать ее будет сложновато. Одним концом цепляется к штифту на хвосте борда, другим привязывается специальным ремнем к задней ноге серфера.

Воск позволяет не соскальзывать с борда во время катания. Он наносится на доску на внешнюю сторону, примерно от середины до хвоста, в месте где будут находится ноги серфера.
Денис( РОССИЯ НАВСЕГДА!!) Просветленный (34633) 16 лет назад
серфинг !!!РОССИЯ ЧЕМПИОН!!!!
Источник: УдАчИ!!!!))