Что такое нефтяной горизонт

Улан Ученик (175), закрыт 16 лет назад
Понятие "нефтяной горизонт" применяется в области добычи нефти
Лучший ответ
litvin22 litvin22 Мудрец (12662) 16 лет назад
Горизонт в геологии, местное стратиграфическое подразделение, отвечающее ярусу или подъярусу общей принятой стратиграфической шкалы и включающее одновозрастные породы разного литологического состава, иногда с определённым комплексом фауны (например, Чокракский горизонт неогена Крымско-Кавказской области) . Иногда термином «Г. » обозначают пачку слоев небольшой мощности с характерными литологическими или палеонтологическими признаками, хорошо прослеживающуюся по простиранию (например, Г. с кремнёвыми конкрециями, коралловый Г. и др.) . [БСЭ]
Нефтяной, то есть содержащий нефть.
Остальные ответы
Маша Профи (924) 16 лет назад
Слой земли, содержащий нефть
Rus Просветленный (45873) 16 лет назад
Слой пористых пород между двумя непроницаемыми слоями, который содержит нефть. Только, мне кажется, не нефтяной, а нефтеносный (??)