Живут ли тигры в Африке?

Том Знаток (330), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЭЛКА Мудрец (17226) 16 лет назад
Распространение

Тигр — вид исключительно азиатский. Он сформировался на севере Китая в начале плейстоцена (ок. 2 млн. лет назад) . Около 10 тысяч лет назад тигры продвинулись на юг через Гималаи и в конце концов распространились почти по всей Индии, Малайскому полуострову и островам Суматра, Ява и Бали. Еще несколько веков назад область его обитания очерчивалась следующими границами: 50 градусов с. ш. (Казахстан) , 50 градусов в. д. (Северный Иран) , 140 градусов в. д. (устье Амура) , 8 градусов ю. ш. (Зондские острова) . Сейчас на большей части этой территории тигры истреблены; наибольшие популяции сохранились в Индии и Индокитае. В пределах России небольшая популяция тигров имеется только на Дальнем Востоке, в Приморском крае.

Тигры населяют различные местообитания, включая мангровые болота и бамбуковые чащи в тропиках, густые закустаренные леса в более прохладных областях, голые каменистые сопки и тайгу на севере. В горах поднимаются до 3000 м над уровнем моря. В зависимости от местообитания, обилия добычи и пола тигра индивидуальный участок взрослого зверя занимает от 30 до 3000 км²
Статус популяции

В связи с постоянным преследованием со стороны человека и изменениями условий обитания численность тигра непрерывно падает, а область распространения сокращается. По некоторым оценкам, поголовье этих животных по сравнению с позапрошлым веком сократилось на 95 процентов. Общее поголовье вида в природе сейчас оценивается в 4000—6500 особей. Самое большое количество тигров сохранилось в Индии; немногим менее полутора тысяч живет во Вьетнаме, Лаосе, Таиланде, Китае и Бирме. Популяция китайского тигра насчитывается менее 80 голов, а дальневосточная, по оценкам Всемирного союза по охране природы, — ок. 450. Полностью исчезли тигры с островов Ява, Бали, а также туранский тигр, представлявшие собой отдельные подвиды.

Тигр находится под международной охраной, внесён в Красную книгу МСОП.
Подвиды

Всего выделено 9 подвидов тигра из которых сохранились только 6 подвидов:

амурский тигр (сибирский, уссурийский тигр; P. t. altaica);
китайский тигр (P. t. amoyensis), последний дикий тигр в Южном Китае был застрелен в 1994 году, 59 особей сейчас содержатся в неволе;
индокитайский тигр (P. t. corbetti), ареал: Камбоджа, Лаос, Малайзия, Таиланд, Вьетнам, южные районы Китая; численность 1200—1800 особей, в зоопарках содержится около 60 тигров;
суматранский тигр (P. t. sumatrae) — водится только на острове Суматра, около 400—500 особей живут в дикой природе и 235 — в зоопарках; для сохранения суматранского тигра организованы национальные парки, это самый мелкий подвид из сохранившихся: вес взрослого самца составляет всего 100—140 кг;
бенгальский тигр (индийский, королевский тигр; P. t. tigris) — редкий тигр с приблизительно 3500 особей;
малайский тигр (P. t. jacksoni).

К настоящему моменту полностью истреблены:
балийский тигр (P. t. balica), исторический ареал: остров Бали; последний тигр был застрелен 27 сентября 1937 г. на западе Бали;
яванский тигр (P. t. sondaica), исторический ареал: остров Ява; последний раз яванского тигра видели в 1979 г. ;
туранский тигр, каспийский тигр (P. t. virgata), исторический ареал: от предгорий Тянь — Шаня на запад по долинам рек в Средней Азии (Туркмения, Узбекистан, Афганистан, Казахстан) до Кавказа; Последний раз туранского тигра видели в 1968 г.

Помеси:
лигр — помесь льва и тигрицы, полученная в неволе; особи лигров растут всю жизнь и к старости могут достигать размеров до 3 метров в длину (без учета хвоста) ;
тигролев — помесь тигра и львицы.
Остальные ответы
я Мудрец (18402) 16 лет назад
живут, но хреново..
ArheyМастер (1092) 16 лет назад
Оригинально:))))
Cassie Знаток (417) 16 лет назад
Да живут, но преимущественно они обитают либо у нас на в Сибире (уссурийский тигр) либо в австралии.
Татьяна Гуру (4539) 16 лет назад
А Чо ещё где-то живут?
ЭЛКАМудрец (17226) 16 лет назад
да уж - слов нет...
Arhey Мастер (1092) 16 лет назад
Нет но если проспонсируешь завезем:)
IRCHA Гуру (3495) 16 лет назад
неа, они живут на Северном Полюсе!! !
http://www.elefaunt.com/
Айка Гуру (4249) 16 лет назад
В августе этого года ездили отдыхать в Африку, в Тунис.. .
Не видела.... Ни тигров, ни обезьян, негры и те лежали на пляже (загорали наверно)
Rus Просветленный (45872) 16 лет назад
В фильмах про Африку всегда показывают львов, а тигры - это Индия или Уссурийский край, т. е. Азия
Ирис Просветленный (32721) 16 лет назад
В природе нет, но если кто-то привезёт, то некоторое время будут.
Тигры обитают в Индии и в России. Наши крупнее и красивее.
nasen4ik Мыслитель (9026) 16 лет назад
нет, но поидеи и слоны в украине не живут....